Новосибирские ученые вывели новый сорт картофеля с уникальными свойствами

"Атаман" - новый сорт картофеля, выведенный учеными Сибирского НИИ растениеводства и селекции (СибНИИРС, филиал Института цитологии и генетики СО РАН), демонстрирует выдающиеся характеристики: высокую урожайность, устойчивость к засухе и паразитам.

Новосибирские ученые вывели новый сорт картофеля с уникальными свойствами
© Bfm.ru Новосибирск

Юлия Гуреева, младший научный сотрудник СибНИИРС, подчеркивает, что "Атаман" проявил себя с лучшей стороны в условиях засухи. В то время как обычные сорта картофеля всходят на 14-й день или позже после посева, "Атаман" справляется с этой задачей уже на 12-й день.

Урожайность нового сорта в засушливый год достигла впечатляющих 48 тонн с гектара, значительно превосходя другие сорта, такие как "Гала", который в аналогичных условиях дает урожайность около 30 тонн с гектара.

Еще одним преимуществом "Атамана" является его устойчивость к фитофторе, серьезному заболеванию картофеля. Это делает новый сорт идеальным для экологического земледелия, позволяя сократить использование химических средств защиты растений.

В настоящее время "Атаман" проходит оценку в Федеральном исследовательском центре картофеля имени А.Г. Лорха. Передача сорта на государственную комиссию по сортоиспытаниям запланирована на 2026 год.