Эксперт: обвинения СССР в Катынской трагедии были выгодны гитлеровской Германии

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Фальсификация "Катынского дела" с обвинением советской стороны в расстрелах польских военных была нужна нацистской Германии для того, чтобы поссорить СССР с польским эмигрантским правительством, ослабить Советский Союз и антигитлеровскую коалицию. Такое мнение высказал ТАСС научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков, комментируя рассекреченные УФСБ по Смоленской области архивные документы.

"Когда мы говорим о весне 1943 года, когда немцы проводили эксгумацию, вскрытие этих могил (в Катынском лесу - прим. ТАСС), развертывание пропагандистской кампании против Советского Союза - ее курировал, кстати говоря, лично Геббельс, - было выгодно именно германской стороне. Потому что это было уже после Сталинграда, немцы терпели поражение, и им необходимо было внести разлад в стан союзников, прежде всего поссорить СССР с польским эмигрантским правительством", - сказал Мягков.

Он отметил, что поскольку польское правительство находилось в Лондоне и "за ним стоял Черчилль, английская сторона", то, вероятно, также преследовалась цель поссорить СССР и Англию, то есть "внести разлад и ослабить антигитлеровскую коалицию, ослабить Советский Союз".

В то же время СССР, по словам Мягкова, расстреливать в 1940 году польских военных "не было никакого резона". Как заметил научный директор РВИО, в то время многие поляки были переведены по этапу из Осташковского, Козельского и Старобельского лагерей на различные работы на территории Советского Союза, в том числе на строительство шоссе Москва-Минск. "Возможно, немцы, которые захватили Смоленск уже в июле 1941 года, как раз и взяли в плен этих поляков, которые были на строительных работах недалеко от немцев. Немцам как раз поляки были не нужны абсолютно, и в 1941 году они абсолютно не заботились о какой бы то ни было конспирации", - добавил он.

Ранее Управление ФСБ по Смоленской области рассекретило архивные документы о преступлениях, совершенных нацистами на территории Смоленской области в годы Великой Отечественной войны, в их числе материалы о казнях поляков и фальсификации германскими спецслужбами "Катынского дела". Из них следует, что польские солдаты и офицеры были расстреляны в Катыни немецкими оккупационными войсками, а не сотрудниками НКВД.

Архив включает справки и спецсообщения контрразведки Смерш, датированные 1944-1945 годами. Значительную часть документов составляют протоколы допросов поляков, которые служили у немцев в Смоленской области, судебно-медицинского эксперта Будапештского городского королевского суда Имре Сечоди, члена комиссии по расследованию убийства польских офицеров в Катынском лесу Болеслава Смектала и других причастных.