Школьники хотят изучать на уроках литературы Стивена Кинга и Виктора Пелевина

Онлайн-школа для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ "Вебиум" и федеральная сеть книжных магазинов "Читай-город" провели опрос среди школьников об их отношении к урокам литературы. Всего в опросе приняли участие 650 учеников 8—11-го класса.

Школьники хотят изучать на уроках литературы Стивена Кинга и Виктора Пелевина
© Реальное время

Самым любимым произведением из школьной программы стал роман Федора Достоевского "Преступление и наказание". За него проголосовали 126 человек. На один голос меньше получил роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". За ними идут "Отцы и дети" Ивана Тургенева и "Герой нашего времени" Михаила Лермонтова. Кроме этого, школьников попросили назвать книги, которые, по их мнению, нужно включить в программу уроков по литературе.

Произведения, которые школьники хотят включить в школьную программу:

"Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда;произведения Рэя Брэдбери;книги о Гарри Поттере Джоан Роулинг;"1984" Джорджа Оруэлла;"Маленькие женщины" Луизы Мэй Олкотт;произведения Эриха Марии Ремарка;"Анна Каренина" Льва Толстого;"Братья Карамазовы" Федора Достоевского.

Школьников спрашивали и о современных авторах. Среди опрошенных 210 человек не смогли вспомнить имя ни одного современного писателя. При этом 400 респондентов сказали, что хотят видеть представителей современной прозы в школьной программе. Чаще всего называли Стивена Кинга и Виктора Пелевина.

А также респонденты назвали произведения, которые считают лишними в школьной программе. Антилидер здесь — роман "Война и мир" Льва Толстого. 138 человек считают, что его нужно убрать из списка литературы для школьников. А также не хотят изучать на уроках литературы "Тихий Дон" Михаила Шолохова и "Муму" Ивана Тургенева.

"Странно видеть в одном списке два великих русских романа-эпопеи и "Муму". Прокомментирую сперва последнее. Этот серьезный и глубокий текст Тургенева стал своеобразным мемом. Ученики читают его в начальной школе и запоминают только то, что какой-то там Герасим убил собачку — вот ведь трагедия. Мало кто из ребят помнит что-то больше сюжета-схемы с убийством собаки. И отнюдь не все задумываются о крепостничестве, о символизме немоты и в то же время огромной силе Герасима. Теперь о двух романах-эпопеях. Нужно отметить, что шолоховский текст безусловно жестче, чем Толстовский. "Война и мир" для большинства школьников 10—11-го класса — это проказа из-за количества страниц и героев, но они готовы простить Толстому многословность за героев-дворян, которых они видят с самого начала изучения русской литературы. А в "Тихом Доне" они теряются и боятся этой жестокой, но своеобразной, яркой действительности", — прокомментировала результаты опроса преподаватель литературы Василиса Бродская.

Все интересное о книжной индустрии и литературе читайте в нашей рубрике "Книжная полка".

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".