Что такое эффект Манделы и как нас обманывает память. Объясняем простыми словами

Эффект Манделы — когнитивное искажение, заключающееся в ложных воспоминаниях у целой группы людей. Проще говоря, это феномен массового «коллективного помешательства», когда большое количество людей уверены, что помнят что-то, чего в реальности никогда не было. Феномен назван в честь бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы.

Что такое эффект Манделы и как нас обманывает память. Объясняем простыми словами
© Секрет Фирмы

Примеров эффекта Манделы в истории масса.

Например, большинство российских граждан «помнят», что Борис Ельцин в новогоднем обращении 31 декабря 1999 года сказал: «Я устал, я ухожу».

На самом же деле фразы первого президента России звучали так: «Сегодня, в последний день уходящего века, я ухожу в отставку», «Я ухожу. Ухожу раньше положенного срока» и «Я ухожу. Я сделал всё, что мог».

Кто именно впервые добавил к этому «Я устал», неизвестно, но такую формулировку обыгрывали много раз в КВН, а об отставке Ельцина там шутили ещё в 1998-м.

Чаще всего этот феномен проявляется не по отношению к каким-то событиям, а по отношению к тому, как люди запоминают фильмы, песни, чьи-то цитаты.

Но описан он впервые именно как реакция общества на событие — «смерть» южноафриканского политического деятеля Нельсона Манделы.

История возникновения эффекта Манделы

В 2010 году писательница и исследователь паранормальных явлений Фиона Брум обнаружила, что она и многие другие разделяют ложное воспоминание о том, что революционер Нельсон Мандела, побывавший президентом ЮАР, умер в тюрьме в 1980-х годах.

Многие люди утверждали, что даже видели новостные выпуски об этом. На самом деле на тот момент Мандела был ещё жив, а умер он в 2013 году от респираторной инфекции.

Брум ввела термин «эффект Манделы», распространив его на другие «альтернативные воспоминания».

Почему возникает эффект Манделы

Фиона Брум, как истинный эзотерик уверена, что эффект Манделы происходит из-за перемещения человека в некую альтернативную реальность.

Её сторонники иногда ссылаются на квантовую механику, считая, что общая ложная память является свидетельством существования параллельных вселенных, которые пересекаются или «сползают» друг в друга.

Те, кто якобы помнит смерть Манделы в 1980-х годах, могут помнить события, произошедшие в 1980-х годах в другой реальности.

Эта теория хоть и звучит красиво, но не поддаётся научной проверке.

Ирландский психолог и преподаватель Технологического университета Шеннона Кристофер Дуайер считает, что эффект Манделы — это попытка человеческого мозга заполнить в памяти недостающую информацию.

То есть человек неосознанно «додумывает» то, чего не знает или не помнит, исходя из своего опыта. У многих опыт схож, а додумывает мозг обычно то, что кажется наиболее логичным, — отсюда и совпадения у многих людей.

Психолог и профессор Гарвардского университета Дэниел Шактер отмечает: «Воспоминания — это психологические комбинации эмоциональных реакций, визуального и слухового восприятия». Они отражают отношение человека к произошедшему и не являются достоверными «записями» случившегося.

Эффект Манделы возникает и при конфабуляции («честной лжи»): когда человек искренне хочет рассказать историю максимально подробно и добавляет в неё факты, которых не было. Если рассказ начинают цитировать, то история закрепляется в памяти людей в искажённом виде.

Люди вообще мало склонны к тому, чтобы постоянно проверять информацию, особенно от близких людей или тех, чьему опыту доверяют.

Например, если мама в детстве рассказала ребёнку, что арбуз — это ягода, он может, даже будучи взрослым, считать, что так и есть, и даже убеждать в этом других. Фейк-ньюс, прочитанная первой, часто воспринимается как правда, даже если потом её много раз опровергнут.

Профессор психологии Джим Коан из Вашингтонского университета даже воссоздал эффект Манделы: он раздал близким родственникам буклеты с разными событиями из их детства. Один из рассказов был ложным: в нём шла речь о том, как брат Коана якобы потерялся в торговом центре. Участники эксперимента не распознали подвох, а сам «потеряшка» даже «вспомнил» несколько дополнительных деталей истории.

Эту технику применяли и для более крупных групп людей — около 25% участников исследования принимали выдуманные события за реальность.

Анализ дискуссий под 126 000 постов в Twitter привёл американских специалистов к выводу о том, что фейки и слухи побеждают правду в 70% случаев.

Есть ещё такая вещь, как конформизм: люди склонны соглашаться с информацией, подтверждённой большинством. Так тоже формируется ложная коллективная память. А в современном мире с чрезмерным информационным потоком часто ещё и некогда проверять правдивость сведений.

Примеры эффекта Манделы

© Courtesy Everett Collection/East News
© кадр из мультфильма «Как Львёнок и Черепаха пели песню», kinopoisk.ru
© Lucasfilm/AF Archive/Mary Evans Picture Library/East News
© Walt Disney Co./Courtesy Everett Collection/Everett Collection/East News

Отставка Ельцина — не единственный пример массового «помешательства» по поводу исторических фактов.

Неизвестно почему, но многие россияне уверены, что Аляску Америке продала Екатерина II. Этот миф даже закрепился в одной из песен группы «Любэ» «Не валяй дурака, Америка»: «Екатерина, ты была неправа!»

На самом деле договор о продаже этой земли подписал Александр II в 1867 году, спустя 70 лет после смерти прабабушки.

Ещё один «известный» факт: в 1960 году на заседании Генеральной ассамблеи ООН Никита Хрущёв в разгар своей пламенной речи якобы начал стучать ботинком по трибуне и пригрозил показать всем «кузькину мать».

На самом деле фразу эту Хрущёв говорил годом ранее, в московских Сокольниках во время встречи с президентом США Ричардом Никсоном.

А в том, что он стучал ботинком по столу, сомневаются до сих пор даже в ООН, хотя в New York Times была публикация об этом.

Несколько других примеров:

В советском мультфильме «Как Львёнок и Черепаха пели песню» Львёнок не говорил: «Покатай меня, большая черепаха». Он сказал: «Покатай меня, а? Э-э-эх!» Многие люди уверены, что в одной из частей киносаги «Звёздные войны» Дарт Вейдер произносит фразу: «Люк, я твой отец». На самом деле он говорит: «Нет! Я твой отец» в ответ на обвинения сына — до этого момента Люк был уверен, что Вейдер убил его отца. В сказке Пушкина про Руслана и Людмилу в отрывке про Лукоморье волк, который «верно служит» царевне, вовсе не серый, а бурый. То, что большинство думает именно о сером волке, вполне объяснимо: в русских сказках волк почти всегда именно такой.

Очень много известных фраз люди помнят не до конца. Иногда это тоже причисляют к эффекту Манделы. Например, у фразы «Век живи — век учись» Луция Аннея Сенеки есть продолжение: «…тому, как следует жить». А у цитаты основателя ордена иезуитов Игнатия де Лойола «Цель оправдывает средства», наоборот, оборвали начало: «Если цель — спасение души, то…»

А ещё:

В песне про пять минут из советского кинофильма «Карнавальная ночь» нет фразы «Пять минут, пять минут — это много или мало?». Герой Высоцкого в фильме в фильме «Место встречи изменить нельзя» не говорит фразу: «Ну и рожа у тебя, Шарапов». Она «склеилась» в памяти у людей из двух других: «Ну и видок у тебя, Шарапов» и «Ну и рожа у тебя, Володя. Ох, рожа». Микки Маус не носит подтяжки. Мышонок ходит в шортах с большими белыми пуговицами. Подтяжки появились у людей, изображающих персонажа.

Как не поддаваться эффекту Манделы

Проверять факты. Иметь надёжные источники информации. Помнить, что даже самые умные люди могут ошибаться, а СМИ не всегда дают правдивую информацию. Не ориентироваться на изображение исторических событий в массовой культуре как на факты. В кино, песнях, картинах всегда есть художественный вымысел.

Вообще чаще всего эффект Манделы касается чего-то безобидного. Но, если начать с кем-то спорить или, например, оказаться в кресле игрока шоу «Кто хочет стать миллионером?», этот феномен может сыграть злую шутку.

Также плохо, когда какой-то укоренившийся стереотип распространяется, например, на целую нацию. Весь мир убеждён, что русские больше всех пьют, а в России уверены, что все «американцы — тупые». Мало того, что это неправда и формирует неверное представление о народе, это ещё обижает.

Факты

В США сняли фильм «Эффект Манделы». Главный герой — программист, у которого погибла дочь. После её смерти он начинает думать, что мир — компьютерная симуляция. В 2019 году картину Нельсона Манделы продали в США за $112 000. На ней экс-президент ЮАР изобразил дверь своей тюремной камеры. А в 2021 году ключ от неё выставили на аукцион, что вызвало возмущение властей ЮАР.

Кто такой Нельсон Мандела и чем он известен

Нельсон Холилала Мандела — это южноафриканский государственный и политический деятель. В первую очередь о нём помнят как о борце за права человека и демократию в ЮАР.

Родился 18 июля 1918 года. В 1943–1962 годах вёл сначала ненасильственную (политическую), а затем вооружённую борьбу против режима апартеида в ЮАР: в стране долгие годы проводили политику расовой сегрегации — разделения населения на «белых» (привилегированных) и «чёрных» (поражённых в правах).

Коренные жители вынуждены были находиться в специальных резервациях и трудиться на низкооплачиваемой работе, им закрывали доступ к медицинским услугам и образованию, они не могли посещать рестораны для белых, ездить в транспорте, быть рядом на пляжах и так далее.

© UN/News Pictures/EAST NEWS

Мандела входил в политическую партию «Африканский национальный конгресс», выступал за демократическое переустройство в стране, создал юридическую фирму и оказывал услуги чернокожему населению.

В 1961 году он возглавил вооружённое сопротивление, разочаровавшись в мирных протестах. Активисты под его руководством взрывали важные правительственные и стратегические объекты.

Через год Манделу задержали и приговорили к пяти годам лишения свободы. А через год полиция нашла дневники Нельсона, ему вменили ещё несколько преступлений и дали пожизненный срок.

Политик сидел на острове Роббен в Атлантике и вышел на свободу только спустя 27,5 года, в феврале 1990 года.

Мандела стал лауреатом Нобелевской премии мира в 1993 году. С 10 мая 1994 по 14 июня 1999 года был президентом ЮАР. Затем возглавлял Движение неприсоединения — организацию из 120 государств, которые объединились по принципу отказа от участия в каких-либо военных блоках.

С 2004 года был Дельфийским послом — поддерживал Дельфийские игры в области искусства на международной арене.

Нельсон Мандела умер в 95 лет, в своём доме в пригороде Йоханнесбурга (ЮАР) в кругу семьи.

Эта статья — одна из тысяч в «Энциклопедии "Секрета фирмы"». В этом проекте мы простыми словами рассказываем о сложных терминах и явлениях. Посмотрите другие статьи «Энциклопедии», чтобы лучше понимать мир, в котором мы живём.

Секрет Фирмы: главные новости