Суд утвердил приговор восьми калининградцам за дезертирство из зоны СВО

Второй Западный окружной военный суд повторно рассмотрел жалобы на приговор восьми мобилизованным калининградцам, которые в 2022 году дезертировали из зоны СВО, а затем сдались в полицию. Приговор остался в силе, сообщает РИА Новости.

Суд утвердил приговор восьми калининградцам за дезертирство из зоны СВО
© Вести Подмосковья

Как уточняется, мужчины были осуждены за дезертирство, совершенное организованной группой (ч. 3 ст. 338 УК) и неисполнение приказа в период мобилизации или вооруженного конфликта (ч. 2.2 ст. 332 УК). Одинцовский гарнизонный военный суд приговорил двоих бывших военнослужащих к семи годам лишения свободы, четверых – к шести с половиной годам. Еще двое получили по шесть лет заключения – им смягчили наказание, так как осужденные имеют детей. 

По словам защиты, при вынесении приговора не было учтено, что у двоих фигурантов во время оставления части не было при себе оружия. Ведь в этом случае преступление должно квалифицироваться по более мягкой статье – 337 УК РФ («Самовольное оставление части или места службы»). Также не учитывалось, что дезертиры сами пришли в полицию Подольска с повинной.