Институту истории РАН в Петербурге передали уникальное письмо короля Генриха III

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 апреля. /ТАСС/. Уникальный артефакт - письмо французского короля Генриха III 1585 года его послу при Папском Престоле в Риме передано Санкт-Петербургскому институту истории Российской академии наук (СПбИИ РАН). Как сообщил ТАСС ведущий научный сотрудник института Владимир Шишкин, в Национальной библиотеке Франции хранится всего одно письмо из этой римской переписки, в то время как в коллекции СПбИИ РАН теперь их стало два.

"Так получилось, что наша российская Смута практически совпала по времени с гражданскими войнами во Франции, и события где-то перекликались друг с другом. <…> Письма эти представляют чрезвычайную редкость, дело в том, что посла через два месяца после письма выгнали из Рима, слишком сильно отстаивал интересы своего короля", - рассказал Шишкин.

Он пояснил, что письма и документы Генриха III, который за свою жизнь успел побывать и французским, и польским королем, достаточно разрознены и рассредоточены по всей Европе. Собственный архив монарха был изъят и распродан после того, как Луврский замок был захвачен противостоявшими Генриху герцогами де Гиз, с тех пор связанные с ним артефакты попадали в различные коллекции.

Конкретно это письмо сперва хранилось у его адресата, посла при Папском Престоле Жана де Вивонна (сеньора де Сен-Гоар), после чего впервые оно всплыло лишь в конце XIX века, попав в руки крупному аукционисту Эжену Шараве. Затем его следы затерялись, пока в 2023 году письмо не появилось в Международном аукционном доме в Малаге, где его приобрел анонимный владелец из России. Затем письмо выставили в российском аукционном доме "Литфонд", где заполучить уникальный документ СПбИИ РАН помогли российские спонсоры, имена которых не раскрываются. Письмо при этом практически в идеальном состоянии - оно никогда не сгибалось.

Само датированное 10 марта 1585 года письмо было написано в самый разгар религиозных войн и периода борьбы за престол Франции. Тогда Генрих III в спешном порядке расставлял "своих" людей на светские и религиозные должности по стране. В этом письме Жану де Вивонну монарх просит посла деятельно ходатайствовать перед папой Григорием XIII об утверждении удобной королю кандидатуры на пост главы важной монастырской территории на юге Франции. Владимир Шишкин отметил, что между Генрихом III и понтификом были сложные отношения, поэтому папа отказал в этой кадровой просьбе. На самом письме сохранились записи, показывающие, как посол отстаивал интересы короля.

Генрих III (1551-1589) - это последний король Франции из многовековой династии Валуа и единственный король Польши французского происхождения. В массовой культуре он известен как один из главных персонажей романов Александра Дюма - "Королева Марго", "Графиня де Монсоро" и "Сорок пять".