Роман "1984" Оруэлла пропал из списка школьной дополнительной литературы

Министерство просвещения РФ опубликовало приказ с обновленным списком литературы для внеклассного чтения в старших классах. Из рекомендательного списка по зарубежной литературе пропал роман-антиутопия британского писателя Джорджа Оруэлла "1984". При этом в аналогичном списке федеральной программы среднего образования от мая 2023 года эта книга была.

Роман "1984" Оруэлла пропал из списка школьной дополнительной литературы
© Реальное время

В прошлом году роман Оруэлла "1984" стал самой продаваемой книгой. Читатели купили 421 797 экземпляров книги. В 2022 году книга была продана тиражом 196 053.

Из списка пропал не только роман Оруэлла. Исчез также еще один роман-антиутопия "Дивный новый мир" Олдоса Хаксли, роман писателя-экзистенциалиста Альбера Камю "Посторонний" и повесть Франца Кафки "Превращение".

В новом документе остались:

"451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери;"На западном фронте без перемен" и "Три товарища" Эриха Марии Ремарка;"Над пропастью во ржи" Джерома Сэлинджера;"Машина времени" Герберта Уэллса;"Повелитель мух" Уильяма Голдинга;"Прощай оружие" и "Старик и море" Эрнеста Хемингуэя.

Все интересное о книжной индустрии и литературе читайте в нашей рубрике "Книжная полка".

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".