Амурский ученый назвал самый перспективный дальневосточный дикорос

На юге Дальнего Востока стартовал сезон сбора папоротника-орляка. Это весьма ценный ресурс, который почти игнорируется, хотя может принести пользу экономике, считает кандидат сельскохозяйственных наук, начальник Благовещенского районного отдела Амурского филиала ФГБУ "Россельхозцентр" Павел Жирнов.

Амурский ученый назвал самый перспективный дальневосточный дикорос
© Российская Газета

Павел Александрович, в чем же особенность этого дикороса?

Павел Жирнов: Видов папоротника очень много, и орляк - один из них. Он - основной в наших лесах и единственный съедобный. Точнее, есть и другие, но от ядовитых их отличит только квалифицированный ботаник. Одна ошибка - пищевое отравление. А орляк сильно выделяется среди всех. Поэтому остальные виды, включая съедобный страусник, во внимание в принципе не принимаются. Ничего кроме орляка я бы не рекомендовал собирать. Это многолетнее растение, которое размножается спорами. Оно очень древнее.

Чем он выделяется внешне?

Павел Жирнов: У него отдельные побеги (рахисы) торчат из земли. Папоротник - дитя пожарищ. Он растет по гарям, там, где лес осветлен. Учитывая, что у нас нередки лесные пожары, ареал его будет только расширяться. В Амурской области орляк встречается в южных и центральных районах. А в Тындинском округе, например, его уже нет. В Селемджинском районе он есть на юге, а на севере - также не найдете.

Каковы особенности сбора?

Павел Жирнов: Он длится с середины мая по начало июня. Сезон - три недели. Папоротник не сажают искусственно, его собирают дикорастущим. Нужны молодые побеги, неодревесневшие рахисы. Высотой они обычно от 20 до 40 сантиметров, не выше. Этот побег не должен развернуться и выпустить листики. Если они появились - значит, там уже образовались волокна, и есть такой дикорос нельзя. Молодые же побеги легко отламываются с хрустом.

Куда наш папоротник можно продавать?

Павел Жирнов: Этот дикорос имеет большой экспортный потенциал, теоретические его можно отправлять по всему миру. Сразу на ум приходит Китай, но нужно и другие направления рассматривать, включая регионы России. В Японию сейчас идут поставки США, а раньше в Страну восходящего солнца орляк отправлял СССР. В 1991 году из Амурской области в Японию было отгружено 200 тонн папоротника-орляка. Представляете, какой это объем? Колоссальный!

Есть ли какие-то ограничения, призванные не навредить природе?

Павел Жирнов: В Амурской области объем папоротника-орляка, доступный для сбора, оценивается сегодня в более чем 20 тонн. Эта цифра говорит, сколько его можно изъять без последствий для экосистемы. В то же время людям просто не приходит в голову собирать папоротник, поэтому у нас колоссальные территории и объемы ценного ресурса не осваиваются. Что касается общих запасов в других регионах, то в Приморском крае они составляют 3,5 тысячи тонн, в Хабаровском - 2,7 тысячи тонн, в Сахалинской области - 400 тонн. По Амурской области таких данных нет.

Инфографика "РГ" / Рафаэль Зарипов

Чем полезен орляк?

Павел Жирнов: Это ценный белковый продукт. Белок папоротника - легко усваиваемый. Он рекомендуется для диетического питания, для больных людей, детей, спортсменов в период интенсивных тренировок. Тем не менее его очень мало продают, особой культуры потребления в Амурской области, к сожалению, пока нет.

При этом орляк не только в свежем виде готовится, но и хорошо консервируется. Его можно засаливать (процесс длится примерно два месяца), потом хранить, даже без морозильника, в прохладном подвале при плюсовой температуре. По ГОСТу он хранится 12 месяцев, но в реальности я и три года хранил. Другой способ - заморозка. Собрали и сразу же сложили в морозильную камеру. Еще можно сушить: в таком виде папоротник даже более удобен для хранения - легким, компактным становится. Но это сложнее - нужны сушилки. Отмечу, что законсервировать любым из этих способов нужно как можно быстрее.

Каков вы видите экономический эффект от сбора орляка?

Павел Жирнов: Дикорос можно рассматривать как источник дохода для граждан - в день можно заработать несколько тысяч рублей. У нас часто нечем занять людей. Несомненно, это также вид активного отдыха. Люди дышат свежим воздухом, тренируют мышцы, любуются красотами природы. Почему зачастую многие не хотят уезжать в Краснодар или Москву? Довод простой: "У меня тут охота, рыбалка, что я там буду делать?". Так же и сбор дикоросов.

Я собираю для себя в пределах 8-10 килограммов за полдня - этого мне хватает на год. Стабильно раз в месяц готовим на три-четыре дня различные блюда. Рецептами, правда, не поделюсь: я знаю только, как собрать папоротник, а жена - что с ним делать на кухне.

Можно ли создать с использованием папоротника какой-нибудь кулинарный бренд Приамурья и представить его на одном из гастрономических фестивалей?

Павел Жирнов: Вполне. Чем больше методов популяризации, тем лучше. Пропагандировать нужно комплексно. Еще к местам сбора папоротников можно организовать туристические маршруты. Да, это будет довольно короткий сезон - пара-тройка недель. Но есть же в Таиланде сбор дуриана - люди приезжают специально к созреванию плодов. В принципе так можно сделать и у нас - люди заплатили деньги, проводник провел, собрали дикорос и потом весь год едят орляк и вспоминают, как здорово сходили в амурский лес.