Важная дата в истории: 80 лет назад началась Нарвская наступательная операция

24 июля – важная дата в истории Великой Отечественной войны. 80 лет назад началась Нарвская наступательная операция. В результате были освобождены Ивангород и Нарва. Детали рассказала корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Стурова.

Как Красная армия взломала немецкую оборонительную линию «Пантера»
© Минобороны РФ

Деревня Карлово Ленинградской области – братское захоронение советских воинов, и здесь десятки фамилий. Сколько солдат Красной армии погибло, освобождая Ивангород и Нарву, неизвестно до сих пор. По разным оценкам, от 20 до 100 тысяч человек.

Карлово находится на въезде в Ивангород, где каждый кусок земли когда-то прорвали орудия. В семи километрах отсюда начиналась немецкая оборонительная линия «Пантера». Она тянулась на 175 километров, в том числе вдоль реки, которая разделяла Ивангород и Нарву. Ее немцы считали восточным рубежом Германии. В феврале 1944-го советские войска уже пытались штурмовать рубеж, но тогда «Пантера» осталась неприступной.

«В чем успех для немцев обороны Нарвы вы большую часть войск концентрируете на очень узком участке фронта, еще поддерживая его фортификационными оборонительными сооружениями, которые Красной армии было, форсируя реку, брать сложно. Тем более, что Красная армия прошла с боями еще начиная с 18 января», уточнил кандидат исторических наук Евгений Гурьев.

Но уже к лету расстановка сил поменялась: навстречу немецкой «Пантере» шла Красная армия с артиллерией, которая за раз выпускала 100 тысяч снарядов, к тому же с воздушной поддержкой.

«Когда штурмовики появлялись над полем боя, то они показывали, где находятся немецкие огневые средства. Как правило, либо с танка давали очередь трассирующими пулями из пулемета. Такие пунктиры светящиеся летели и показывали, где эта цель, либо же в направлении цели выпускали светящиеся сигнальные ракеты», отметил писатель, директор Военного музея Карельского перешейка и музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни» Баир Иринчеев.

25 июля 1944-го был освобожден Ивангород, 26-го – Нарва. Две крепости XV века – русская и шведская – были почти полностью уничтожены, а сегодня снова смотрят друг на друга. На месте, где стояли орудия, теперь смотровые площадки.