На Алтае засняли семью манулов

ТАСС, 1 августа. Семью одной из самых скрытных кошек - четырех котят и самку манула - засняли на видео в Сайлюгемском нацпарке в Республике Алтай. Об этом ТАСС сообщили в нацпарке.

"Манулят и их маму засняли на видео в Сайлюгемском нацпарке в Республике Алтай. <...> Манул - один из самых скрытных и редких видов кошачьих на планете. Увидеть манула в дикой природе невероятно сложно, они отлично маскируются и затаиваются. Четыре котенка и самка отдыхают у бывшей норы сурка, ставшей логовом для семьи манулов. Малышам около 30-35 дней. Котята играют с мамой, залезают в нору и вылезают обратно. Очевидно, что мама видит наблюдателей, но не скрывается. Специалисты также засняли самку, которая несет в зубах котятам пищуху, и ее же во время охоты - самка манула идет, прижимаясь к земле, обнюхивает траву", - рассказали в ведомстве.

Видео удалось заснять во время совместных исследований манула, которые в партнерстве с Сайлюгемским нацпарком провели специалисты Московского зоопарка, крупнейшего в России, и Ленинградского зоопарка - одного из старейших зоопарков страны. Полевые работы проходили с 10 по 25 июня в рамках программы Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов по изучению и сохранению манула.

Как рассказал заместитель директора Сайлюгемского нацпарка Денис Гуляев, в России манулы обитают в Красноярском крае, Республике Алтай, в Забайкалье и Туве. В Республике Алтай манулы наиболее многочисленны в Чуйской степи, на хребтах Сайлюгем, Чихачева, Северо-Чуйский, Южно-Чуйский, Курайский и в Курайской котловине, встречаются на плоскогорье Укок, в бассейнах рек Джазатор и Аргут.

"Обитают манулы и в нашем Сайлюгемском нацпарке. Манула "ловила" фотоловушка даже на 3,5 тыс. м над уровнем моря на хребте Чихачева. Последний раз учет численности манула в Горном Алтае проводили новосибирские ученые в 2006-2009 году, эксперты оценили численность вида в регионе в 650-680 особей. Сегодня Сайлюгемский нацпарк ведет мониторинг манула попутно с другими видами животных с помощью фотоловушек", - приводит пресс-служба слова Гуляева.

Также специалисты обследовали в Кош-Агачском районе региона потенциальные места обитания манула, скальные массивы, места рядом с колониями сурков и пустующие норы этих зверей, подробно изучили кормовую базу манула на Алтае. В 2024 году Сайлюгемский нацпарк и Московский зоопарк подписали соглашение о сотрудничестве в области научных исследований, экопросвещения и сохранения редких видов животных России.