В Поморье открыли межрегиональный слет школьных лесничеств

ГОЛУБИНО /Архангельская область/, 1 августа. /ТАСС/. Межрегиональный слет школьных лесничеств открылся в культурно-ландшафтном парке "Голубино" в Пинежском районе Архангельской области, передает корреспондент ТАСС. Смотр проходит после пятилетнего перерыва, предыдущий раз его проводили в 2019 году. Целями слета являются воспитание бережного отношения к природе, вовлечение школьников в природоохранную и опытно-исследовательскую работу, а также привлечение ребят в лесную отрасль.

"Мы проводим это крупное мероприятие впервые после пандемии, - рассказала ТАСС заместитель министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Ирина Панасечкина. - В лесной отрасли не хватает кадров, и, может быть, кто-то из этих детей пойдет учиться дальше и придет на работу в лесное хозяйство. В лесном хозяйстве работать, конечно, сложно. Но мы надеемся, что удастся поднять престиж профессии и ребятам будет интересно".

В смотре лесничеств участвую 16 команд из Архангельской и Кировской областей. В каждой команде три школьника от 11 до 17 лет и один педагог. Участники представили свои команды, кировская команда, например, читала рэп про свое лесничество и лес. С участниками будут проводить занятия специалисты отрасли, преподаватели профильных кафедр Северного Арктического федерального университета (САФУ). Детям расскажут о лесном биоразнообразии, о том, как на лес влияет изменение климата, научат правильно фотографировать природные объекты; а также рассказывать о них - этому будет посвящен блок по журналистике.

Еще одна важная тема - цифровая таксация. Таксация - это определение объема срубленных и растущих деревьев, запаса насаждений и прироста как отдельных деревьев, так и целых насаждений. Сейчас ее проводят не только вручную, но и при помощи беспилотников и космических снимков, чему будут учить ребят.

Главная часть слета - это лесное многоборье. Каждая команда на полевом этапе соберет данные о лесном участке: какие растения там растут, какие животные могут обитать, сколько углерода поглощает эта территория. "Это очень интересная тема - определение углерода, новая, актуальный сейчас вопрос, сколько углерода поглощает лес. Есть специальные методики для определения углеродного следа", - отметила куратор школьных лесничеств от регионального Минприроды Татьяна Клепнева. Затем юные лесничие подготовят репортаж о своем лесном участке. Это может быть презентация, мини-спектакль, видеоролик или что-то другое. Ребята уже предложили свои темы: "Лес - это плюс вайб", "Необычный взгляд на обычный лес", "Лес: вчера, сегодня, навсегда", "Много леса - много интереса". Слет завершится 4 августа.

Организаторами выступают региональные министерство природных ресурсов и ЛПК и министерство образования, центр природопользования и охраны окружающей среды, Архангельское отделение Всероссийское общество охраны природы. В территориальных органах министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области работают 20 школьных лесничеств, объединяющих более 400 человек.