"Ъ": пойманный на взятках генерал-майор ФТС Мурышов получал деньги через почтовый ящик
Экс-начальник управления по противодействию коррупции ФТС генерал-майор Дмитрий Мурышов, подозреваемый во взяточничестве, получал деньги через почтовый ящик, сообщил прокурор в рамках заседания военного суда столицы. Об этом пишет "Коммерсант".
Взятки проходили через ящик сотрудника ФТС Константина Колганова в его доме на Новом Арбате, уточнил прокурор. После этого Колганов передавал средства дальше по цепочке.
Первую сумму Мурышов получил в августе 2022 года, а затем еще одну взятку – в октябре. Общая сумма составила около 3,9 миллиона рублей. Позже Колганов сообщил об этих случаях правоохранителям.
Мурышова и его двух посредников арестовали в декабре 2022 года. По версии следствия, генерал-майор получил через посредника Илью Окорокова три взятки на 5,8 миллиона рублей от участников внешнеэкономической деятельности, специализирующихся на импорте товаров в Россию. Взамен он пообещал содействие в перемещении товаров через таможенную границу.
Еще одну взятку в размере 4,4 миллиона рублей Мурышов получил через Окорокова и директора ООО "Вектор Фрахт" Дмитрия Нестеренко. В декабре 2023-го СК обвинил Мурышова в четырех эпизодах получения взятки на сумму более 10 миллионов рублей.