Ученые выяснили, зачем тарантулам нужны волоски на теле

Международный коллектив ученых-биологов, выяснил, в чем эволюционное предназначение волосков на теле тарантулов. Согласно опубликованному исследованию в журнале Journal of Natural History, эти пауки не являются естественными врагами множества насекомых и земноводных, а наоборот, могут становяться их жертвами.

Ученые выяснили, зачем тарантулам нужны волоски на теле
© runews24.ru

Ученые предположили, что волосяной покров призван защитить их от нападения хищных муравьев. Впервые исследователи провели эксперимент, заставив взаимодействовать тарантулов со змеями, жгутоногими пауками и сенокосцами, а также насекомыми и амфибиями – всего с 60 видами.

Вопреки прежним представлениям, лягушки могли безопасно жить в норах тарантулов и даже получать от них защиту. А взамен поедали вредных для них насекомых. Собственно, волоски на теле пауков и даже на их яйцах, предположительно, защищают от нападения крайне агрессивных муравьев-легионеров.

В организме акул, живущих у берегов Бразилии, обнаружили кокаин.

Американские ученые обнаружили вкусовые рецепторы на теле слепых рыб, которые живут в подземных реках.