Никакого вреда от них нет! Почему не надо счищать мох и лишайники с деревьев
У дачника много врагов, атакующих урожай со всех сторон, — только успевай «отстреливаться». В этой борьбе бывает непросто сразу определить, кто свой, кто чужой, а кто просто мирный, нейтрально настроенный обыватель. Из противников к самой неоднозначной категории можно отнести мхи и лишайники на деревьях. Многим до конца не понятно: нужно ли от них избавляться?

Многие садоводы считают эти организмы своими злейшими недругами и, не жалея сил, ведут с ними войну. Яркий пример негативного отношения можно увидеть в комментарии на нашем сайте:
«Как это “не приносят вреда”? Они питаются за счет коры деревьев, а когда переходят на ветки, происходит просто их постепенное засыхание! Сосед у меня ничего не делал с мхом, и его сад превратился в кладбище сухостоя. Я регулярно опрыскиваю медным купоросом, и не дай бог, где проявится — мне сразу дурно! Ну а сосед мой, царствие ему небесное, ушел из жизни, а жена продала участок. Новый хозяин просто спилил почти все деревья: лечить уже было нечего. Так что привет лентяям и будьте здоровы!»
Также с двумя различными мнениями вы можете ознакомиться в материале
Трутовики, мхи, лишайники — незваные гости сада
. Но давайте поближе познакомимся с предполагаемыми врагами, чтобы окончательно разобраться в вопросе, вредят ли мхи и лишайники плодовым деревьям.

Знать «врага» в лицо: кто же они — мхи и лишайники
Начать следует с того, что
и
— это совершенно разные организмы. Хотя для многих различия и не очевидны, ведь у них действительно есть общие черты:
это не паразиты, они не живут за счет дерева, не питаются его соками;у них нет корней, которыми они могли бы разрушать кору и проникать в организм растения;существует множество разновидностей и тех и других, и иногда внешне для непосвященного они могут быть похожи.

Мхи
Мхи, или, как более правильно, мохообразные (Bryophyta), — это совокупность высших растений, включающая в себя более 20000 видов. По современной классификации (правда, пока неофициальной) в этот отдел входят, собственно, мхи настоящие, или листостебельные (Bryopsida), мхи печеночные (Marchantiopsida) и мхи антоцеротовые (Anthocerotopsida).
Несмотря на принадлежность к высшим растениям, эти зеленые организмы имеют простое строение — у них отсутствуют проводящая система, корни и цветки, размножаются они спорами. Мохообразные — это древнейшие растения, они появились на Земле около 350 миллионов лет назад.

Все мхи — жители влажных мест: из-за отсутствия корней и сосудистой системы они впитывают воду с растворенными в ней минеральными веществами всей поверхностью тела. В природе мхи играют важную роль — предохраняют почву от эрозии и регулируют водный баланс, создавая особую разновидность биоценоза.
, отмирая, практически не гниют и образуют залежи
. Мхи — пионеры: благодаря нетребовательности к условиям (главное — чтобы было влажно), именно они первыми появляются на разрушенных участках — на гарях, песчаных дюнах, создавая слой почвы для других растений.
Человек издавна и до сих пор, несмотря на появление современных технологичных материалов, применяет разные виды мхов в качестве утеплителя или перевязочного материала. В северных странах некоторые определенные мхи в голодное время сушили, мололи и добавляли к муке при выпечке хлеба, в Шотландии — использовали для изготовления виски.

Находит применение мох и у садоводов: сфагнум, благодаря его удивительной гигроскопичности и бактерицидным свойствам, добавляют в почвосмеси и обкладывают им овощи или цветочные луковицы для хорошей сохранности. Из материала
Чем полезен мох сфагнум для дачника: способы применения в саду и огороде
можно почерпнуть сведения о том, как применять мох на даче. А некоторые используют мох в
— в
качестве компонента декоративных композиций
или даже как самодостаточный и основной элемент.
Лишайники
Эти организмы еще более древние, чем мхи (их возраст оценивается в 400 миллионов лет). Несмотря на свою схожесть с мхами, они не растения. Это образец счастливого содружества соседей.

То, что мы называем лишайником, — симбиоз зеленых водорослей, цианобактерий и грибов в различных сочетаниях. Около 20% известных грибов и 80 видов водорослей могут принимать участие в формировании разных вариантов лишайников. Цианобактерии и (или) зеленые водоросли в этом союзе занимаются фотосинтезом, производя углеводы для себя и микобионта (грибного компонента). А грибы обеспечивают сожителей минеральными веществами, получаемыми с влагой из пыли, и комфортным местом для проживания, контролируя влажность и температуру. Сам термин симбиоз был введен немецким ботаником Генрихом Антоном де Бари после изучения лишайников.
Тело лишайников (слоевище, или таллом) образовано грибом, внутри которого, как начинка в пироге, располагаются водоросли и цианобактерии. Взаимовыгодное сотрудничество двух разных видов живых организмов хорошо синхронизировано (увеличение количества бактерий зависит от роста гриба, и наоборот) и может принимать самые причудливые формы. Лишайники при всем своем многообразии делятся на 3 вида (накипные, кустистые и листоватые) и могут иметь самую разную окраску.

Лишайники крайне не требовательны и довольствуются малым. Они даже впадают в «спячку» при совсем уж отвратительных условиях (у ученых есть свидетельства воскрешения слоевища после сорокалетней паузы). Растут они крайне медленно — не более 10 мм в год при самых благоприятных условиях (в тропических странах), а чаще всего прирост — это миллиметры или доли миллиметра. Но зато живут долго: по мнению ученых, некоторым образцам могут быть сотни и даже тысячи лет. Лишайники существуют там, где не выдерживает ни один другой живой организм: в Арктике и Антарктике, в пустынях, на камнях высоко в горах. И даже после двухнедельного полета в открытом космосе продолжают жить.
Как и мхи, они первыми осваивают непригодные для жизни остальных места, создавая базовый слой для последующих растений. Лишайниками питаются многие животные, некоторые виды считаются деликатесами и среди людей. Слоевища применяются для изготовления красителей, лекарств и парфюмерии: так называемые шипровые запахи имеют в своей основе аромат, выделяемый из дубового мха — лишайника эвернии сливовой (Evernia prunastri).

Как уживаются мхи, лишайники и деревья
Учитывая самостоятельность в вопросе получения питания, его особенность (и те, и другие не используют для питания целлюлозу, то есть не разрушают древесину) и отсутствие корневой системы, способной повредить кору, сложно заподозрить мхи и лишайники в зловредном действии на деревья. Зачем же они тогда на них забираются? И почему же деревья, покрытые лишайниками или мхом, не радуют своих владельцев активным цветением и плодоношением? Может, все-таки правы те, кто регулярно опрыскивает их
— и борется иными способами?
Внимательные садоводы наверняка замечали, что мхи, как и лишайники, могут жить не только на деревьях, но и на совершенно мертвых поверхностях — камнях, кирпиче, досках, шифере и черепице. Да и в лесу ими чаще всего покрыты пни и стволы упавших деревьев.

Мхи и лишайники выбирают деревья в качестве опоры по разным причинам. Лишайник, как говорилось выше, растет очень медленно, поэтому ему сложно конкурировать за жизненное пространство с более шустрыми представителями фауны. Зато он научился жить там, где остальным не интересно: на камнях, на опробковевшей коре старых деревьев. Или не старых, но чем-то болеющих и медленно растущих.
Мхи растут довольно быстро, но у них нет корней, значит, нет необходимости в почве. Они легко могут вырасти на стволе вполне живого дерева — главное, чтобы было достаточно влажно и не слишком много солнца. Именно поэтому существует способ определения сторон света, если потерялся в лесу: с северной стороны деревьев мох растет лучше, ему там больше подходят условия.

Стоит ли спасать садовые деревья от мхов и лишайников
Спасать деревья стоит, но не от этих загадочных организмов. Лишайник и мох не причина плохого роста деревьев (и даже не следствие, как, например, грибы-трутовики или опята, которые нападают на ослабленное дерево и «добивают» его).

Лишайник и мох можно считать индикатором плохого самочувствия дерева. Вот несколько причин их появления на растении.
Если ваши яблони обросли мхом, значит, в вашем саду слишком влажно и мало солнца: посадки загущены, не проводится санитарная обрезка.Если появились медлительные лишайники, значит, дерево очень медленно растет, и лишайник успевает закрепиться. А в причине медленного роста уже нужно разбираться отдельно: угнетают ли дерево вредители, болезни или то же отсутствие света и проветривания при загущенной посадке? Возможно, оно плохо растет из-за недостатка питания или корни задыхаются в слишком плотной почве и при высоком уровне грунтовых вод.
Опрыскивая медным купоросом или тем более удаляя лишайники и мох механически (можно даже встретить рекомендации проделывать это металлической кордщеткой), мы никак не исправляем ситуацию, угнетающую рост дерева, а просто уничтожаем «лакмусовую бумажку», которая показывает, что с деревом не все ладно.

Среди ученых существует мнение, что лишайниково-моховое покрытие на стволе еще и полезно: оно защищает деревья от морозобоин, а также — от некоторых бактериальных заболеваний. Об антисептических свойствах мхов и лишайников известно давно. Точных научных доказательств этому пока нет, хотя ученые из Улан-Удэ экспериментально доказали, что мертвая древесина, покрытая лишайниками, разлагается медленнее. Возможно, в конкурентной борьбе с бактериями и грибами-ксилотрофами лишайник выделяет некие вещества, сдерживающие рост деструкторов древесины, пытаясь сохранить от пожирания свое место для прикрепления.
Зато есть практические доказательства мирного сосуществования мхов, лишайников и деревьев. Например, храм Сайходзи в Киото: в его саду, внесенном в список всемирного наследия ЮНЕСКО, вот уже 12 столетий произрастают 120 видов мхов. Поэтому он также известен как Кокэдэра, или Моховой храм. А если в Японию ехать не планируете, зайдите в обычный лес и присмотритесь к удивительным, изящным и красивым природным творениям — мхам и лишайникам, которые мирно сосуществуют рядом с деревьями.

Оставлять лишайники и мхи в своем саду или нет, решать вам. А вот что точно стоит сделать, если они появились на деревьях, — найти истинную причину плохого самочувствия растения, а не тратить силы на уничтожение индикатора.
Увлеченные садоводы! Если вы хотите углубиться в тему, предлагаем вам прочитать еще эти статьи нашего сайта:
Виды мхов и места их обитания Мастер-класс: создаем японский садик мховЧем опасно дупло и как помочь дереву?Остановить агрессора: как ограничить разрастающиеся растенияСадовый вар и известка — главные защитники стволов плодовых деревьев10 самых ранних вредителей: как не пропустить первую обработку садаКак избавиться от поросли на участке
Автор статьи: