Косатка, которая несла своего мертвого новорожденного 1600 км, родила еще одного детеныша

В 2018 году в США была замечена косатка, которая проплыла со своим мертвым новорожденным детенышем 1600 километров. Ее скорбное путешествие продлилось больше двух недель. Теперь за нее можно порадоваться она снова стала мамой.

Косатка, которая несла своего мертвого новорожденного 1600 км, родила еще одного детеныша
© Мир24

Несчастную косатку, потерявшую четыре года назад своего детеныша, назвали Талекуа. О ее новом материнстве сообщили в Центре исследовании китов. Морское животное было замечено на днях плавающим со своей стаей в районе залива Пьюджет-Саунд. Очевидец фотографировал китов и обнаружил, что рядом с Талекуа постоянно держится малыш. Он оповестил ученых о своем открытии. Специалисты наблюдали за поведением косатки и малыша и подтвердили их родство. Удалось выяснить, что детеныш самка, пишет CNN.

Талекуа стала знаменитой четыре года назад, когда преодолела огромное расстояние, не отпуская тело своего детеныша, который умер через несколько часов после рождения. После того случая она родила в 2020 году. Также она является мамой еще одной косатки.

В Центре исследований китов отметили, что каждое рождение для этого вида очень важно, потому что популяция южных резидентных косаток в 2024 году составила 73 кита, тогда как в середине 1990-х их было 98 особей. Чтобы прокормить себя и своих детенышей, им необходим доступ к большому количеству рыбы, в основном лососю.

Год назад в Московском океанариуме на ВДНХ прошли первые в России роды косатки в искусственной среде. Зоологи не проводили медобследования новорожденной, наблюдая за ней визуально, чтобы не мешать установлению детско-родительских отношений. Спустя месяц детеныш умер. Причиной стал врожденный порок сердца.