Мальчик потерял семью после цунами и выживал 21 день благодаря луже воды

Мальчик из Индонезии 21 день выживал один после разрушительного цунами 2004 года. Его историю газете The Sun рассказал репортер, который спас его.

Мальчик потерял семью после цунами и выживал 21 день благодаря луже воды
© Lenta.ru

Йен Довастон и его коллеги отправились в Индонезию после разрушительного цунами, которое унесло жизни 230 тысяч человек. Он и его коллеги освещали последствия катастрофы для телезрителей в Великобритании, когда случайно нашли на одном из пляжей семилетнего мальчика по имени Мартунис. Репортеры спасли его и вывезли в безопасное место.

Позже Мартунис рассказал, что в день цунами успел добежать от футбольного поля, где играл с друзьями, до дома. Вместе с матерью и сестрами они хотели сесть на машину и опередить стихию. Но волна настигла их раньше, и из-за нахлынувшей воды мальчик потерял семью. Чтобы спастись, он хватался за все, что попадалось ему на пути — матрасы, случайные предметы, даже кокос, который он обхватил руками, используя как поплавок. Спустя некоторое время Мартунис оказался на отмели рядом с лужей пресной воды. На протяжении трех недель он выживал на этом пятачке, питаясь из иногда проплывавших мимо пачек лапши быстрого приготовления.

Довастон, нашедший мальчика, привез его в приют благотворительной организации Save the Children. Там мальчик узнал, что его мать и сестры не смогли спастись в катастрофе. Однако вскоре в его жизнь вернулась надежда — он воссоединился с отцом и бабушкой. 20 лет спустя Довастон по-прежнему с нежностью вспоминает Мартуниса.

Ранее сообщалось, что в Мексике нашли живым девятилетнего мальчика, потерявшегося в джунглях. Он рассказал, что ночью прокладывал маршрут по звездам, а жажду утолял водой из луж. Это и помогло ему выжить.