Медицинская ошибка или намеренное убийство?  В причинах гибели наркома Михаила Фрунзе разбирались эксперты и Николай Валуев

2 февраля исполнится 140 лет со дня рождения Михаила Фрунзе. Революционер, военачальник Красной армии и государственный деятель после смерти попал в медицинские учебники, как один из самых загадочных пациентов. Об этом новый выпуск «Исторического детектива с Николаем Валуевым.

Революционером Михаил Фрунзе стал, едва покинув гимназию. В 20 лет организовывал забастовки и поднимал восстания на текстильных предприятиях Иванова. В 1917-м сражался с белогвардейцами и уже через два года командовал несколькими армиями. Британская пресса нарекла его Красным Наполеоном.

«Он организует самые боеспособные части, он участвует в важнейших битвах. Это и противодействие наступлению Деникина. Это противодействие наступлению Колчака, это и знаменитая Перекопско-Чонгарская операция, операция уничтожения последнего оплота белых в Крыму.

После окончания Гражданской войны Фрунзе поручили модернизировать Красную армию. Он стал наркомом по военным и морским делам и запланировал серьезные реформы.

«Когда Фрунзе занимал высшие посты в руководстве страны, он выпадал из рабочей деятельности именно по причине нетрудоспособности, связанной с язвенной болезнью.

Сталин настаивал на хирургическом вмешательстве. Врачи были против. После беседы с генеральным секретарем ЦК РКП(б) согласились. Проводили операцию светила медицины. Но сразу все пошло не так наркоз не подействовал. К эфиру добавили хлороформ, а такая смесь смертельно опасна.

«Через два дня нарком скончался. По одной версии, организм не выдержал радикального лечения. По другой, медики допустили ошибку. Но была и третья. Операционный стол стал для Красного Наполеона плахой. Его убили.

Кому же была выгодна гибель народного комиссара, разбирались эксперты и ведущий программы «Исторический детектив.

Новый выпуск «Исторического детектива смотрите на телеканале «МИР в субботу, 1 февраля, в 8:20.