Искусствоведы УрФУ установили, кто придумал известный уральский сувенир
Искусствоведы Уральского Федерального университета (УрФУ) установили, кто придумал известный уральский сувенир «Ящерица на камне».
Как выяснил доцент кафедры истории искусств и музееведения УрФУ и старший научный сотрудник Екатеринбургского музея изобразительных искусств Сергей Винокуров, сувенир создал главный художник Свердловского завода треста «Русские самоцветы» (государственное предприятие, объединявшее все камнерезные производства СССР) Евгений Васильев. Также специалист определил авторство еще 884 тиражных моделей завода, выпускавшихся в 1950-1980-е годы.
«Три года я работал в Государственном архиве Свердловской области с делами, которые предыдущие исследователи пропускали, видимо, потому что документы имеют название “Техническое описание на камнерезное изделие”, и исследователи думали, что там техническая информация. На самом деле это паспорта на изделия, которые содержат фотографии, подробное описание с указанием автора (художник), исполнителя (камнерез), утверждающего органа — с середины 60-х годов изделия утверждали в ленинградском ВНИИЮвелирпроме — институте ювелирной промышленности, и многое другое. Это оказался неоцененный материал, из которого сложилась книга», — рассказывает Сергей Винокуров.
В результате исследователь установил автора известного сувенира. Евгений Васильев при создании сувенира обращался к известному многим сказу «Хозяйка Медной горы» Павла Бажова, главные события которого связаны с уральским краем и повествуют о мифическом образе духа-хозяйки Гумёшевского рудника («Медной горы»).
По словам исследователя, «Ящерица на камне» стала шаблоном для художников 1950-60-х годов. В сознании людей четко закрепилась связь этой ящерицы со сказами Бажова, хотя у самого писателя этой связки напрямую нет.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что исследователь УрФУ вошёл в десятку лучших молодых экономистов мира.