«Вам подарили подписку-премиум: новосибирцев предупредили о взломах аккаунтов в Telegram
Новосибирские следователи 16 февраля предупредили об участившихся случаях мошенничества с помощью мессенджеров с помощью взлома аккаунтов. Они призывают внимательней относится к поступающим сообщениям и критически мыслить в интернет-пространстве. Не стоит переходить по сомнительным ссылкам.
— Вам могут поступить сообщения о том, что кто-то подарил вам премиум-подписку, но её нужно активировать, либо неожиданные просьбы о помощи родственникам, попавшим в беду и т.п. Далее следует предложение перейти по ссылке. Если осуществить данное действие, аккаунт окажется в руках мошенников, а вместе с ним и ваши личные сообщения, фотографии и документы, сохраненные в переписке, — привели пример мошеннической схемы следователи.
В СК посоветовали установить двухэтапную аутентификацию для защиты личных данных.
Ранее новосибирские мошенники похитили деньги у 300 человек.
Читайте также: сибирячку лишили 3,4 миллионов рублей и автомобиля, запугав изменой Родине. Женщину убедили взять кредиты и продать машину, угрожая уголовным наказанием за отмывание денег и госизмену.
Архип ВЕТРОВ