Выставка в Доме русского зарубежья расскажет о судьбах эмигрантов XX века

Выставка "Окружающая среда в жизни русской эмиграции" в Доме русского зарубежья погружает в реалии жизни тех, кто покинул Россию из-за революционных событий. После русской равнины им пришлось исследовать джунгли, степи и пустыни.

Выставка в Доме русского зарубежья расскажет о судьбах эмигрантов XX века
© Российская Газета

В экспозиции можно познакомиться с жизнью Владимира Петрушевского, который не только смог приспособиться к новому ландшафту, но и с упоением начал его изучать, став известным вулканологом.

После Революции 1917 года этот молодой офицер уехал в Сибирь, чтобы служить в армии Колчака и принять участие в Великом Сибирском Ледяном походе. Сорокоградусные морозы добивали отступающие части, но Петрушевский чудом выжил и в частном порядке отбыл во Владивосток.

"А затем началась его история скитаний, которая открыла в блестяще образованном военном тягу к науке. Судьба привела бывшего штабс-ротмистера на остров Ява, где он фиксировал результаты научных экспедиций. Став всемирно известным вулканологом, он провел 280 экспедиций", - рассказал куратор Кирилл Тугов.

На выставке можно увидеть его зарисовки и иллюстрации с курящимися вулканами и удивительными островными пейзажами. А также рассмотреть экспедиционные дневники, которые стали достоянием вулканологии. После выхода на пенсию он жил в Австралии, ведя активную социальную деятельность в эмигрантской среде.

Многие эмигранты художественно изображали свое изумление непривычным российскому глазу широтам. Эти люди попали в разные точки света - от Стамбула, Парижа и до самых экзотических стран. На выставке можно рассмотреть работы художников В.В. Третьякова, П.П. Ганского и В.И. Каминского.

Еще один раздел экспозиции знакомит посетителя с жизнью юных эмигрантов, которые даже на другом конце планеты не хотели терять связь с Россией. В фокусе кураторов - Содружество "Восход" и организация с говорящим названием "О.Р.Ю.Р." (Общество юных разведчиков).

Первое объединение появилось в 1926 году в летнем лагере Российского общества Красного Креста. Отдыхавшие там мальчики создали клуб "Вера, Родина, Объединение и Веселье", который в первое лето преследовал лишь развлекательные цели.

Вернувшись в Париж, ребята не перестали общаться, и совсем скоро их взял под свое наставничество Павел Никитин. Обыкновенные прогулки и игры переросли в собрания, где по специальной программе ребятам рассказывали о российской истории, географии и литературе. В экспозиции можно увидеть летнюю форму и фотографии участников Содружества.

Они посещали православные церкви, учились работать в команде и чтить традиции страны, которую многих из них даже не помнили. Совсем скоро эти мальчишки превратились в юношей, оставаясь при этом по-настоящему русскими, пусть и на другом конце земли.