В Китае прошел испытания робот, который смог подняться по лестнице из 134 ступеней
Китайский антропоморфный робот «Тяньгун» после последнего усовершенствования стал первым в мире роботом, способным подняться по лестнице из 134 ступеней. Испытание проходило в одном из парков Пекина.
Робот «Тяньгун» смог преодолеть многоступенчатую лестницу. Этот успех стал важным шагом в развитии мобильности человекоподобных роботов и их способности функционировать в сложных условиях.
Группа исследователей продолжает развивать навыки «Тяньгуна». Теперь он может ходить, полагаясь исключительно на зрительное восприятие. Это позволяет ему уверенно преодолевать многоступенчатые лестницы и перепады высот в 35 сантиметров, не допуская падений.
Кроме того, скорость передвижения «Тяньгуна» увеличилась с первоначальных 6 км/ч до 12 км/ч. Он также способен развивать высокую скорость во время бега по снегу. В то же время, была улучшена его помехозащищенность – робот способен сохранять равновесие при внешнем воздействии, пишет «Жэньминь жибао он-лайн».
Ранее сообщалось, что в Китае сконструировали самого быстроногого робота.