Биолог Воробьев рассказал, ожидать ли нашествие тли в Подмосковье

Нашествия тли в Московской области в текущем году ожидать не стоит, поскольку в регионе нет снега, а температура падает до смертельных для насекомых значений. Об этом сообщил агроном, биолог Михаил Воробьев.

Биолог Воробьев рассказал, ожидать ли нашествие тли в Подмосковье
© Вечерняя Москва

По его словам, такая погода в Подмосковье является полной противоположностью той теплой зиме, которая была несколько дней назад. Если бы температура воздуха держалась выше нуля градусов до конца мая, тогда можно было бы говорить о нашествии тли.

— У нас сейчас по-прежнему практически бесснежная зима, и температура в Подмосковье опускается до минус 13 градусов, это достаточно серьезное испытание холодом для насекомых. <...> Сейчас, когда на земле отсутствует снежный покров и почва проворачивается, тля будет погибать, — сказал он.

Биолог обратил внимание, что садоводам можно не опасаться нашествия и других вредных насекомых.

— Но это не значит, что их не будет совсем. Все равно некоторые выживут и начнут вредить урожаю. За сезон тля может размножаться до четырех поколений. Поэтому эти вредители будут, но опасаться не надо, потому что бороться с ней просто — любой ядохимикат на них действует хорошо, — подытожил Воробьев в беседе с Regions.

Более 20 регионов России могут столкнуться с нашествием саранчи, следует из доклада федерального Россельхозцентра при Минсельхозе. Для борьбы с насекомыми планируется создать специализированные отряды. В свою очередь депутат Ренат Сулейманов рассказал об опасности нашествия саранчи для всех растений.

Энтомолог Константин Китаев оценил риск гибели урожая из-за массового нашествия саранчи. Россиян также предупредили, что это может ударить по продуктовой корзине.