Новосибирцам рассказали три истории спасения птиц
Сегодня, 19 февраля, отмечается День орнитолога. В честь этого, портал Сиб.фм публикует три истории о спасении птиц в регионе.
В начале 2025 года новосибирские волонтеры спасли раненую сову с обломков льда у берега. Об этом сообщили в Центре реабилитации диких животных в Новосибирске. Сова замерзала, привлекая к себе внимание ворон. Спасать несчастную пришлось, вылавливая ее снастями и сачком, как рыбу.
Когда птицу осмотрели, выяснилось, что у нее было много паразитов и воспалений, а также раны, полученные в драке с другой птицей. После месяца плотного лечения, сова начала приходить себя. В результате окончательно выздоровела, окрепла и была выпущена на свободу.
В конце прошлого года на улице Пархоменко был найден щур (самка). «Сильный ушиб мягких тканей. Хрипы в лёгких. Нет части хвоста. Сама птица бодрая. Кости целые», - так обозначили характеристики птицы волонтеры Центра реабилитации диких животных в Новосибирске. Прогнозы были осторожными, но самка стойко выдержала лечение и уже 28 февраля была выпущена на волю.
А вот третья история касается ястребиной совы, которая попала к волонтерам 19 марта 2024 года с черепно-мозговой травмой и большим числом паразитов. Состояние совы оценивалось как удовлетворительное.
«Было выявлено большое количество эктопаразитов, нарушение функции печени. Кости, к счастью, оказались целыми. Состояние оценивалось, как удовлетворительное», - подчеркнули в Центра реабилитации диких животных.