Девяносто пять лет назад родился нобелевский лауреат Жорес Алферов

Девяносто пять лет назад, 15 марта 1930 года, в Витебске родился выдающийся советский и российский физик, лауреат Нобелевской премии 2000 года Жорес Иванович Алферов. С Беларусью связано не только место его рождения, но и другие важные обстоятельства его биографии в детские и юношеские годы.

Девяносто пять лет назад родился нобелевский лауреат Жорес Алферов
© Российская Газета

Будущий академик появился на свет в необычной даже для ранней советской эпохи семье. Нетипичными были не только имена, которые в ней давали сыновьям: старшего брата Жореса, погибшего на фронте в 1944-м, назвали Марксом. Его же самого нарекли в честь подзабытого в наши дни французского социалиста Жана Жореса, убитого летом 1914 года накануне Первой мировой войны за антивоенную позицию. Семья Алферовых не имела никаких шансов создаться, если бы в марте 1921 года по итогам польско-советской войны и Рижского мира не была проведена граница, разделившая надвое белорусские земли.

Отец знаменитого физика Иван Карпович Алферов происходил из белорусской крестьянской семьи из-под Чашников Витебской губернии. На Первой мировой он служил в гусарском полку унтер-офицером, в революционном 1917-м вступил в партию большевиков и стал делегатом II съезда Советов в Петрограде, провозгласившего советскую власть. В Гражданскую войну Иван Карпович воевал в кавалерии Красной армии, а после появления границы с Польшей был направлен на службу в местечко Крайск (ныне Логойский район Минской области), рядом с которым располагалась погранзастава. Квартировать пришлось у местного семейства Розенблюмов, их дочь Анна постояльцу приглянулась и вскоре с ним уехала, невзирая на сопротивление консервативных родственников.

Заключенный вскоре брак оказался крепким. Ивана Карповича, окончившего в 1930-е годы промышленную академию в Архангельске, часто перемещали по руководящим должностям в области деревообрабатывающей промышленности. С одной из таких должностей связано и рождение будущего нобелевского лауреата. Мальчик появился на свет в витебском роддоме, а отец его в то время в соседнем с Витебском райцентре Городок руководил лесопильным заводом. В 2015 году Жорес Иванович приезжал в Городок и вспоминал, в частности, о том, что в его младенчестве некоторые воспитательные функции исполнял верный пес по кличке Колчак.

В довоенные годы семья Алферовых вслед за работой отца повидала и поволжские, и уральские, и сибирские регионы Советского Союза: Сталинград, Новосибирск, Барнаул, Туринск. Жоресу приходилось часто менять школы, но на его учебе это в итоге не отразилось. Физикой он увлекся в уральском Туринске, а после переезда после войны в истерзанный гитлеровцами Минск увлечение переросло в устойчивую привязанность. В 1947 году будущий академик окончил с золотой медалью минскую школу № 42 и поступил в Белорусский политехнический институт на энергетический факультет. Советская промышленность могла получить выдающегося энергетика, но очередное перемещение отца по службе заставило Жореса оставить учебу в Минске и начать заниматься в Ленинградском электротехническом институте (ЛЭТИ) на факультете электронной техники, который он окончил с красным дипломом в 1952 году.

Родившись в Витебске, Жорес Алферов за школьные годы побывал в Сибири, на Урале, где и увлекся физикой

Ленинградская физическая школа была одной из сильнейших не только в Советском Союзе, но и в тогдашнем ученом мире. Молодой Алферов после института получил возможность развивать свои способности в знаменитом Физико-техническом институте имени А.Ф. Иоффе. Там он будет работать долгие десятилетия, более 15 лет - в должности директора, но уже в скромной должности младшего научного сотрудника молодой Жорес Иванович привлекался к решению важнейших задач государственного масштаба. В 1958 году ему лично позвонил курировавший военно-промышленный комплекс зампред Совета министров СССР Дмитрий Федорович Устинов. На следующий год звонок обернулся первым орденом 29-летнего Алферова: Устинов просил помочь в разработке полупроводниковых технологий для военно-морского флота. И уже спустя несколько месяцев на советских атомных подводных лодках появились германиевые вентили, а в личном деле Жореса Ивановича появилась отметка о вручении ему ордена "Знак Почета".

В дальнейшем талант выдающегося ученого заблистал еще ярче. Алферов в условиях, когда модно было ругать на чем свет стоит все советское, неизменно отмечал, что все его научные успехи были достигнуты не только вследствие собственного таланта, но и приоритетного внимания государства к развитию науки. Не зря в эпоху его научного становления физикам отчаянно завидовали поэты (которых советская власть тоже неплохо поддерживала).

Когда Алферов с 1967 года получил возможность регулярно ездить за рубеж, то убедился, что мировой закон по части поддержки выдающихся физиков и их идей в СССР часто работает лучше, чем на Западе с его возможностями по оснащению лабораторий. Именно в советские годы и были сделаны прорывные открытия, за которые Жорес Иванович в 2000-м получил Нобелевскую премию по физике "за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов". За мудреной для лириков и прочих граждан формулировкой скрываются прочно проникшие в нашу повседневность результаты внедрения алферовских идей: они и в мобильных телефонах, и в солнечных батареях, и в считывании штрихкодов, и в лазерной микрохирургии глаза, и в оптоволоконной связи.

Алферов всегда оставался яркой личностью: был одним из самых заметных депутатов Госдумы, неистово проклинал неумелых реформаторов науки... Часто посещал Беларусь, где в память о нем названа улица в Витебске и гимназии в Минске и Витебске.