40 лет назад Михаил Горбачев возглавил СССР. Как это было и к чему привело?

40 лет назад на внеочередном пленуме ЦК КПСС генеральным секретарем Компартии был избран Михаил Горбачев. Кто и как привел к власти человека, который уничтожил и КПСС, и страну, которая дала ему все, разбирался политический обозреватель «МИР 24 Роман Никифоров.

40 лет назад Михаил Горбачев возглавил СССР. Как это было и к чему привело?
© Mir24.TV

Сентябрь 1978 года, Минеральные Воды. Леонид Брежнев и официальные лица позируют на вокзале и даже не подозревают, что фото окажется историческим: в кадре сразу четыре генсека. Их парадные портреты в кабинетах успеют обновить за каких-то 2,5 года: на смену Брежневу придет Юрий Андропов, потом Константин Черненко. И, наконец, Михаил Горбачев последний лидер Советского Союза.

Черненко умирает 10 марта 1985 года. Но гонка на лимузинах ЗИЛ-4104 за власть начинается задолго до очередного этапа «гонки на лафетах, то есть пышных похорон.

«Альтернативой приходу к власти Горбачева в 1985 году была команда Тихонова, к которой примыкал в Москве Виктор Гришин. И вот эта команда таких старых опытных аппаратчиков.

Николай Тихонов фигура солидная, возглавляет Совет министров. Но ему скоро 80. Виктор Гришин —на 10 лет моложе, представляет столичную элиту. Есть еще хозяин Ленинграда — Григорий Романов, 61 год.

И наконец, Михаил Горбачев. Из крестьян, еще подростком в бригаде с отцом намолотил почти девять тысяч центнеров зерновых. Единственный в СССР помощник комбайнера, кто получил орден Трудового Красного Знамени. Отца же наградили Орденом Ленина. Позже Михаил добился успеха по партийной линии возглавил крайком родного Ставрополья.

«Это, конечно, прекрасный регион, где в том числе и высшие должностные лица поправляли здоровье. Минеральные Воды.

Производит впечатление на Брежнева во время той самой встречи на вокзале. И уже через два месяца едет в Москву — курировать в ЦК сельское хозяйство. А продвигает его всесильный председатель КГБ Юрий Андропов.

«Практически вся кадровая команда, осуществлявшая перестройку, это были выходцы из так называемого «подлеска, так их именовал Андропов, молодые перспективные, которые должны стать мощными опорами.

Действительно, перспективный и молодой: всего-то 54. Андропова уже нет, но Горбачев заручается поддержкой последнего из «кремлевских могикан министра иностранных дел Андрея Громыко. Знаменитого «Мистера Нет, который еще с Хрущевым в ООН по столу стучал.

«Произнес такую фразу, которую я запомнил. Да, сказал Андрей Андреевич, Политбюро состарилось.

В ответ Горбачев обещает отказаться от совмещения двух высших постов —впервые с брежневских времен. И сделать Громыко номинальным главой государства председателем Президиума Верховного совета. Теперь исход борьбы предрешен что показывают выборы председателя похоронной комиссии, который по традиции и становится следующим Генсеком.

«Предложение о том, чтобы Горбачев возглавил эту комиссию, исходило от Виктора Васильевича Гришина.

«Мы однажды гуляли после того, как он ушел на пенсию, и Гришин мне прямо сказал: «Не понимаю, почему Громыко поддержал Горбачева. С явным неудовольствием. Я говорю: «Виктор Васильевич, ну если вы были не согласны там, сказали бы, встали, ну решили бы что-то по другому. Он махнул рукой.

На следующее утро новое заседание Политбюро, где кандидатуру Горбачева выдвигает уже Громыко.

Большинство документов, связанных с горбачевской эпохой, все еще засекречены, например, материалы заседаний политбюро 10 и 11 марта. А вот выписку из протокола в Архиве новейшей истории можно увидеть: «Рекомендовать пленуму избрать генеральным секретарем товарища Горбачева М.С. А вот с Пленумом, который, по сути, утвердил уже принятое решение, попроще. Вот, пожалуйста: протокол, оригинал, в красной обложке. Или вот само постановление с красивой ЦКовской печатью.

Есть версия, что оппоненты просто не принимают Горбачева всерьез, считают его временной фигурой.

«Ласковый, тихий Миша, никуда не лезет. Вежливый. Ну, что с ним страшного произойдет? Нет ничего более постоянного, чем временное. Так Брежнева избрали на время, пока разберемся, кто сильнее. В результате он их всех пережил.

Горбачев тоже удивляет. Заморского слова «пиар тогда, может, и не знает, но сами принципы использует активно.

Такого еще не было: советский лидер и не на трибуне, его даже можно за рукав потрогать. И характерный южнорусский говор пока еще нравится: все эти углубить, начать. Ну а что человек из народа!

«Всякая перестройка хозяйственного механизма, как известно, начинается с перестройки сознания, отказа от сложившихся стереотипов мышления и практики, — говорил Горбачев.

Появляются новые модные термины — ускорение и перестройка. Горбачев хочет все и сразу.

«Принципиальным для нас является вопрос расширения гласности. Это вопрос политический. Без гласности нет и не может быть демократизма, — говорил Михаил Горбачев.

Демократизация даже на промышленных предприятиях. Теперь директоров выбирают трудовые коллективы.

Заводы переводят на хозрасчет, то есть самоокупаемость. Вся плановая экономика рушится. В итоге тотальный дефицит и пустые полки магазинов.

Еще один удар по бюджету — антиалкогольная кампания. В стране вырубают 170 тысяч гектаров виноградников, в том числе элитных. И люди начинают гнать самогон в промышленных масштабах. А самого генерального секретаря называют «минеральным секретарем. Появляются и другие прозвища. Например, Мишка Меченый из-за большого родимого пятна, или Птица-говорун. Такое вот амикошонство, то есть излишне фамильярное обращение. А что, гласность обсуждать и даже ругать власть теперь можно не только на кухнях.

Подражая западным лидерам, он появляется на публике с женой, что у советских лидеров было не принято. И регулярно ее упоминает в своих выступлениях по имени-отчеству. В народ уходит фраза-мем «И Раиса Максимовна тоже так считает!. Впрочем, «руководящую роль супруги однопартийцы и до его прихода к власти обсуждали. Тот же Андропов.

«Как мне говорили, он его называл Отец Федор.

При нем власть теряет свою сакральность.

«Понимаете, не может человек такой быть сакральным. Недоделанных богов не бывает, —отметил Дмитрий Журавлев.

Власть слабеет начинаются волнения в республиках. Горбачев проявляет удивительный талант — подливает керосин в костер межнациональных конфликтов. В 1986 году меняет руководство в Казахстане — Динмухамеда Кунаева на Геннадия Колбина, главу Ульяновского обкома. Хотя исторически сложилось, что первым секретарем всегда был кто-то из местных. Результат — студенческие протесты в Алматы.

Потом митинги в Минске, Тбилиси, а позже будут Душанбе, Рига, Вильнюс. И каждый раз Горбачев действует по принципу «шаг вперед два назад. Сначала жесткие меры — войска, бронетехника, саперные лопатки, а потом попытки договориться и как-то замять конфликт.

Уже в 2011 году Михаил Горбачев дает эксклюзивное интервью телерадиокомпании «Мир.

«Что касается перестроечного процесса, тут я проиграл. Но перестройка довела... В рамках перестройки мы довели до такого пункта, когда возврата прошлого уже не будет, — говорил он.

По западной классификации генсек всего лишь спикер парламента. А чтобы стать «владычицей морскою, нужно убрать 6 статью Конституции о руководящей роли нет, не жены, а Компартии. Той самой, которая Горбачева в люди вывела. А ведь КПСС не просто политический инструмент становой хребет государства. Если что, решать вопросы или жаловаться идут не в исполком, а в райком.

Но партийный бюрократ Горбачев свою же партию от власти отстраняет. И вскоре становится первым президентом СССР. Причем избирают его не всенародно, а делегаты съезда народных депутатов.

Зато на Западе Михаила Сергеевича любят. И по-свойски называют Горби.

Британский журнал Time объявляет его человеком года, а потом и человеком десятилетия. Во внешней политике он действует в духе того самого «нового мышления. Это значит одна уступка за другой. В 1988 году начинает вывод войск из Афганистана — спешный. За девять месяцев. Причем первая половина контингента уходит за три месяца.

А затем Горбачев сдает все позиции в Западной Европе. Соглашается на объединение Германии. Руководство ФРГ готово выплатить за вывод войск из ГДР миллиарды марок Гельмут Коль позже вспоминал, что согласился бы и на 100 миллиардов. Немцы рассчитывают, что процесс займет лет 10, но советский лидер проявляет инициативу обещает управиться за три года. И начать вывод немедленно, бросив имущество, безо всяких условий. Унизив свою страну и армию.

«Вся основная группировка вышла в никуда. Офицеры ютились у родственников, на квартирах, в колхозах, у местных жителей, куда выводились. Или просто разъезжались.

Бонусом добровольный вывод контингентов из Чехословакии, Венгрии и Польши. Хотя на Западе об этом вопрос даже не ставят. Прекращение помощи Кубе и Никарагуа. Ну а взамен — обещание не расширять НАТО на Восток устное.

Горбачев получает Нобелевскую премию мира. И теряет свою страну. ГКЧП, Беловежская пуща. Про заговоры знает, но что-то сделать не решается.

«Обидно. Я не знаю, а если бы схлопотали бы гражданскую войну и раскол в нашей перевооруженной сверх, так сказать, всякого оружия, вплоть до ядерного. А армию расколоть — все. А мы и так уже были на грани, — говорил Михаил Горбачев.

После развала Союза Горбачев еще идет на выборы президента России теперь уже всенародные. Но получает половину процента голосов. И снимается в ролике иностранной пиццерии.

Многие его даже Иудой называют. Вспоминают про 30 сребреников: не только гонорар за ролик говорят, это миллион долларов. Но и домик в той самой объединенной Германии — на озере, в окружении гор. Ну как домик —17 комнат! Словно в детство вернулся с немцами 12-летний Миша познакомился во время оккупации.

Горбачев принял страну с населением под 280 миллионов. С триллионным ВВП тогда это третье место в мире. С самой мощной в мире пятимиллионной армией, окруженной союзниками из Варшавского договора и контингентом в полтора миллиона штыков на территории Восточной Европы. А после себя оставил 15 отдельных республик, разрушенные экономические связи и многочисленные конфликты между гражданами когда-то единой страны, которые длятся уже более 30 лет. Но зато да, пиццерия в Москве появилась. Ненадолго.