«Все кричали, началась давка, в какой-то момент я упала, по мне топтались люди». Очевидцы рассказали о смертоносном пожаре в Северной Македонии

В Северной Македонии объявлен семидневный траур по погибшим во время пожара на дискотеке в городе Кочани. Жертвами трагедии стали 59 человек, более 150 пострадали. Многие из тех, кто оказался в болнице, в тяжелом состоянии, сообщает корреспондент «МИР 24 Алексей Андреев.

Небольшая площадь в городе Кочани в Северной Македонии превратилась в стихийный мемориал. Сотни людей приходят сюда со свечами почтить память жертв страшного пожара, произошедшего на клубной дискотеке накануне. Огонь унес жизни 59 человек, еще около 150 пострадали.

«Это было ужасно. Сотни людей лежали. Мы проверяли пульс, пытаясь спасти их, кого-то пересаживали в машины и увозили. Некоторые из них задохнулись, но большинство умерло от ожогов, некоторые от поражения электрическим током. Там были дети, наши дети, они погибли.

Часть раненых госпитализировали в больницы Болгарии. Кроме того, больницы Греции примут на лечение 18 пострадавших. Чешские власти и Минобороны Сербии решили отправить на место своих медиков.

«Болгария приняла 14 пациентов. Восемь из них госпитализированы в нашу больницу. Первые пять уже прибыли на военных самолетах. Трое из них подключены к аппарату искусственной вентиляции легких.

Те, кто выжил, рассказывают о первых минутах пожара. Шансов спастись из огненной ловушки у посетителей клуба не было.

«Вспыхнул пожар, все начали кричать и кричать: «Выходите, выходите!, но, к сожалению, выход был только один, а внутри находилось 1,5 тысячи человек. Потом началась давка, и я направилась к выходу. В какой-то момент я оказалась на земле и не смогла встать, по мне топтались люди.

Основная версия случившегося — нарушение правил пожарной безопасности. К возгоранию привело использование пиротехники в помещении. Кроме того, власти утверждают о том, что лицензия у клуба была фальшивой.

«Ее выдали в марте прошлого года за взятку, и на документе стояла печать Министерства экономики и подписи официальных должностных лиц. Следствию предстоит дать ответ на возникшие в связи с этим вопросы.

Правительство Северной Македонии объявило семидневный траур по погибшим, возраст которых от 14 до 27 лет. Днем скорби в Черногории объявлен 17 марта, а в Сербии — 18 марта.