Ветврачи в Кыштыме спасли обгоревшего на пожаре кота

Ветврачи в Кыштыме спасли обгоревшего на пожаре кота. Уголька вытащили из горящего дома и отвезли в ветеринарную клинику, чтобы прекратить его страдания. Однако врач Софья Сорокина приняла решение лечить пострадавшего кота. В результате Уголек не только выжил, но и спустя несколько месяцев обрел новый дом, пишет КП-Челябинск.

Происшествие случилось в конце января, страшный пожар охватил один из домов в Карабаше. Спасатели вынесли из огня обгоревшего котенка и передали стоявшим людям. Неравнодушные горожане отвезли котенка в ветеринарную клинику «Веста» в Кыштыме.

«Они посчитали, что кот не выживет, и если его лечить, то это будет очень дорого. Кот принадлежал не им, поэтому они попросили усыпить его, чтобы Уголек не мучился», – рассказала директор ветеринарной клиники «Веста» Софья Сорокина.

У котенка повреждения были серьезными — больше всего пострадала мордочка и лапы. Кроме того кот надышался углекислого газа и получил ожоги дыхательных путей.

«Когда я осмотрела Уголька, то поняла, насколько серьезно он пострадал. Но раз он был жив до сих пор, значит должен был жить», — добавила Софья.

Врач связалась с местными волонтерами, половину расходов на лечение она взяла на себя, а оставшуюся часть средств собирали волонтеры. За два месяца нахождения в клинике Уголек перенес три операции. Ежедневная забота, уход и любовь сделали свое дело – кот пошел на поправку. В результате Уголек нашел заботливые руки.

«Мы увидели публикацию о нем и решили взять к себе. Благо, опыт работы с кошками и котами у нас есть», – рассказывают новые хозяева котика.

Уголек продолжает проходить лечение, но находится уже дома. Спасатели не редко спасают животных из пожаров или сложных ситуаций. Как ранее писало ИА «Уральский меридиан», в Челябинске огнеборцы сняли кошку с 20-метровой высоты.