В омском Роспотребнадзоре заявили, что вода в реке Тара не опасна

Региональный Роспотребнадзор сообщил, что в реке Тара превышения ПДК марганца обнаружено не было, и вода не опасна.

В омском Роспотребнадзоре заявили, что вода в реке Тара не опасна
© Новый Омск

«Управлением Роспотребнадзора по Омской области организован отбор проб и исследование воды на содержание марганца в месте водозабора р. п. Муромцево в реке Тара, в насосно-фильтровальной станции перед выходом в водопроводную сеть и в распределительной сети. По полученным протоколам испытаний все пробы воды соответствуют гигиеническим требованиям и нормативам, превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) по содержанию марганца не установлено», - говорится в сообщении.

Ранее Обь-Иртышкое УГМС сообщало о превышении нормативного уровня содержания марганца в отобранной пробе воды из реки Тара в черте р.п. Муромцево, Муромцевского района Омской области.

24 марта загрязнение марганцем выявили в реке Уй немного ниже села Седельниково - концентрация составила 0,3558 мг/дм3. В этот же день высокое загрязнение марганцем нашли в реке Таре, в черте села Муромцево - содержание марганца там составило 0,3215 мг/дм3.