Германия готовится к войне. Вернется ли Porsche к своему нацистскому прошлому?

Кто первым раскрыл военные планы Porsche?

Германия готовится к войне. Вернется ли Porsche к своему нацистскому прошлому?
© runews24.ru

Информационную бомбу подложило немецкое издание Europäische Sicherheit & Technik, опубликовав материал о том, что Porsche SE планирует триумфальное возвращение в оружейный бизнес. По данным источника, на такой радикальный шаг компанию толкнули катастрофические финансовые потери — около 20 миллиардов евро только за 2024 год!

СМИ моментально подхватили сенсацию, добавив пикантные исторические детали: основатель компании Фердинанд Порше в годы Второй мировой войны лично участвовал в создании смертоносных немецких танков Tiger (P) и гигантского сверхтяжелого танка Maus, а в 1960-х Porsche разрабатывала знаменитый танк Leopard.

Представитель Porsche опроверг информацию о танках — что он скрывает?

Не успела новость облететь мир, как представитель Porsche SE Кристоф Цемелка поспешно выступил с опровержением. В комментарии для СМИ он категорически отверг появившиеся сообщения.

«Заявление о том, что «Porsche SE снова будет производить танки», я могу опровергнуть совершенно точно и однозначно», — заявил Цемелка, явно нервничая.

Но можно ли верить этим словам? Или это лишь попытка замять скандал и успокоить общественность?

Военное прошлое Porsche, о котором вам не расскажут в автосалонах

Мало кто знает, но за гламурным фасадом производителя роскошных спорткаров скрывается мрачное военное прошлое! Основатель компании Фердинанд Порше был не просто инженером — он носил звание оберфюрера СС и лично разрабатывал технику для армии Гитлера!

Сенсационный факт: знаменитый танк «Тигр Порше» (Tiger P) так и не был принят на вооружение, проиграв конкуренту, но на его базе была создана знаменитая САУ Ferdinand, получившая прозвище «Элефант».

А что насчет монстроидального танка Maus? Этот 188-тонный колосс так и остался в виде прототипа — к концу войны было изготовлено всего два экземпляра, которые нацисты сами попытались уничтожить при наступлении Красной армии!

Porsche теряет миллиарды

В 2024 году прибыль некогда непотопляемого автогиганта рухнула на целых 30% по сравнению с предыдущим годом и составила всего 3,6 миллиарда евро вместо 5,2 миллиарда в 2023 году.

Драматическое снижение количества покупок автомобилей концерна китайцами стало настоящим ударом для компании. В Китае концерн просел, в общей сложности, на треть своей постоянной выручки. Видимо, китайцы патриотично пересели на свои автомобили.

Общемировые отгрузки автомобилей Porsche в прошлом году сократились на 3% и составили около 310 700 единиц — действительно катастрофические цифры для премиального бренда!

«В 2024 году Porsche доказала, что мы высокорентабельны и финансово устойчивы даже в трудные времена», — заявил финансовый директор компании Йохен Брекнер, пытаясь отчаянно успокоить инвесторов.

Что на самом деле замышляет Porsche?

Вместо производства танков (если верить официальной версии) Porsche планирует влить астрономическую — 800 миллионов евро — в обновление бизнеса с помощью новых моделей и жесточайшей программы экономии.

К 2029 году на основном заводе в Цуффенхаузене и в центре разработок в Вайсахе компания собирается буквально выкинуть на улицу порядка 2000 сотрудников. После таких новостей в рентабельность и устойчивость компании не верится совершенно.

Военные дроны вместо танков?

Несмотря на горячие опровержения о производстве тяжелой военной техники, Porsche SE уже активно вкладывается в оборонную промышленность. В 2024 году холдинг тайно вложил огромные средства в стартап Quantum-Systems, который разрабатывает военные дроны.

По данным Manager-Magazin, на подобные инвестиции концерн выделил 2 миллиарда евро! Впору начать говорить о военной экспансии немецкого автогиганта даже и без информации о возврате к производству танков.

Автомобильные гиганты Германии готовятся к войне?

Не только Porsche проявляет интерес к оружию. Гендиректор Volkswagen Оливер Блюм открыто заявил, что его компания «готова и открыта» для производства вооружения на всех своих заводах.

Похоже ли это на тайный сговор немецких автогигантов? Во время Второй мировой войны Volkswagen активно поставлял технику для вермахта, а теперь вновь готов перековать «мечи на орала»... или наоборот?

Реальны ли танки с логотипом Porsche?

Итак, что же происходит на самом деле? Верить ли опровержениям и заявлениям компании? По официальной информации от первых лиц автоконцернов, немецкие автогиганты действительно проявляют небывалый интерес к военной промышленности, но пока ограничиваются лишь инвестициями в профильные компании.

Означает ли это, что скоро мы увидим на полях сражений танки и бронемашины с культовыми логотипами автомобильных брендов? Этот вопрос так и остается открытым.