Патриарх Кирилл освятил куличи и пасхи у храма Христа Спасителя

Сегодня, в Великую субботу, патриарх Московский и всея Руси Кирилл после Божественной литургии в храме Христа Спасителя освятил возле него куличи, пасхи и крашеные яйца.

Патриарх Кирилл освятил куличи и пасхи у храма Христа Спасителя
© Российская Газета

ТАСС уточняет, что пасхальные яства также освящались и в нижнем храме.

В субботу, накануне Пасхи, уже стало традицией освящение куличей и других пасхальных яств, которыми разговляются постившиеся православные христиане. Обычно это происходит после окончания литургии Великой субботы и продолжается до вечера. Огромные очереди, наблюдавшиеся раньше вокруг храмов, сегодня не надо выстаивать, освящение пасхальных яств происходит часто и постоянно, это не занимает много времени.

Конечно, угощаться праздничными пасхальными яствами могут и те, кто не постился. Это все равно знак принадлежности, пусть даже только заявительной, к православию. Освященную пищу надо принимать с благоговением и радостью. А для верующих, которые постились и ждали праздник Пасхи - это и вовсе значимо, хотя к разговлению для них этот праздник не сводится - радость от встречи с воскресшим Христом важнее.