Учёные заявили, что рекордная жара угрожает катастрофой Земле

Как показывают данные, в 2024 году зафиксирована аномальная жара. Специалисты считают, что это может указывать на вступление планеты в период, когда средние температуры поднимутся более чем на 1,5 градуса Цельсия.

Учёные заявили, что рекордная жара угрожает катастрофой Земле
© runews24.ru

Данный рубеж критически важен для оценки климатических рисков. Последующее потепление планеты кратно увеличит частоту природных катаклизмов. Возможны разрушительные наводнения, засушливые периоды и масштабные пожары. Активное таяние ледников чревато беспрецедентным повышением уровня моря.

Согласно публикации в Nature Climate Change (NCC), даже незначительное повышение температуры приводит к ужесточению климата и исчезновению биологических видов.

Ученые предупреждают, что если не предпринять немедленные шаги по сокращению выбросов парниковых газов, человечество может пересечь этот опасный климатический порог уже в ближайшие годы.