На Украине эксгумируют прах уральского разведчика Кузнецова

На Украине стартовали работы по переносу мемориального комплекса "Холм Славы" с эксгумацией и перезахоронением останков советских воинов, в том числе Героя Советского Союза Николая Кузнецова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на горсовет Львова.

На Украине эксгумируют прах уральского разведчика Кузнецова
© Уралинформбюро

По данным издания, сначала планируют перенести элементы памятника, затем – провести исследование и эксгумировать прах воинов. В частности, речь о четырех братских могилах и двух сотнях одиночных. Позже останки и надгробные плиты перенесут "на специально определенное место на Голосковское кладбище".

"Холм Славы" располагается во Львове с 1914 года, там покоятся русские и советские воины, павшие на полях Первой мировой и Великой Отечественной войн. В их числе – легендарный разведчик и диверсант Николай Кузнецов, уроженец Свердловской области. В 30-х годах Кузнецов работал на Уралмашзаводе, где благодаря знанию немецкого языка вербовал иностранных специалистов по заданию НКВД. Как писало "Уралинформбюро", в те годы он жил в одном из домов комплекса Госпромурала – на Ленина, 52а.

Воевал Кузнецов в составе партизанского отряда "Победители" на Западной Украине. Под именем немецкого офицера Пауля Зиберта он собирал разведданные, участвовал в ликвидации высокопоставленных офицеров вермахта и чиновников оккупационной администрации. Погиб он в марте 1944 года в бою с боевиками Украинской повстанческой армии (признана в РФ экстремистской организацией).

Начиная с 1992 года власти Украины неоднократно собирались снести "Холм Славы", но это так и не было реализовано. Останки Николая Кузнецова так и не передали России, несмотря на решение Кассационного административного суда Верховного суда Украины. Несколько лет назад власти Львова демонтировали памятник герою в Ровно – монумент был перенесен в Талицу, на его историческую родину.