Мошенники разрабатывают схемы, как вовлечь в свои сети молодежь
Полиция бьет тревогу: поняв, что пожилые люди стали более-менее финансово грамотными и уже не столь активно ведутся на различные уловки, мошенники переключились на подростков и молодых людей. И здесь у злоумышленников оказалось настоящее раздолье для отработки их преступных замыслов. Как выяснилось, юное поколение очень доверчиво и совершенно не умеет защищаться.
Дурят голову
В минувшем марте на всю страну прогремела история с 15-летней девочкой из Ачинска, которая под влиянием мошенников инсценировала собственное похищение. Следуя указаниям преступников, подросток отправилась на кладбище, где записала видео для родителей. В ролике говорилось, что она якобы обманула одного человека, поэтому ее не отпустят, пока папа и мама не заплатят выкуп в полмиллиона рублей. Правоохранители сработали очень оперативно - ребенка нашли целым и невредимым.
Буквально через неделю после этого случая в полицию Красноярска пришла женщина - с заявлением об исчезновении 19-летнего сына. Родителям поступило сообщение, что молодой человек похищен, его отпустят за крупную сумму. Мало того - со счетов матери исчезло 4,5 миллиона рублей. И вновь полиция оперативно нашла юношу. Оказалось, его запугали мошенники, заставили уйти из дома, спрятаться, и попутно обчистить родительский счет, переведя деньги преступникам.
- Число таких случаев, к сожалению, растет. Очень тревожит и то, что молодых людей не только делают жертвами - их еще и самих заставляют совершать преступления, - говорит заместитель начальника отдела по раскрытию хищений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий Управления уголовного розыска при ГУ МВД России по Красноярскому краю Фанис Сиразутдинов.
"Отдайте ваше золото"
В качестве примера сотрудник полиции приводит историю, которая случилась буквально на днях. Началась она в Иркутской области, когда жительнице этого региона позвонил "сотрудник ФСБ" и спросил, имеются ли у нее золотые украшения. Та ответила утвердительно. "Так, согласно новым правилам, все ювелирные изделия нужно задекларировать, - уверенно сказал собеседник. - Поэтому сейчас мы пришлем своего сотрудника, вы передадите золото ему - для описи и регистрации. Потом, естественно, все вернем вам назад". Растерявшись, женщина выполнила все указания преступников.
В это же время в Красноярске те же самые мошенники под предлогом "взлома" Госуслуг заставили взять и перевести им кредит на 1,2 миллиона рублей 20-летнюю жительницу краевого центра. Но просто обмануть доверчивую девушку злоумышленникам показалось мало. "Деньги к вам вернутся, если вы нам поможете", - сказали они. И объяснили, что скоро к ней придет посылка с ювелирными украшениями (теми самыми, из соседнего региона). Их нужно будет сдать в ломбард, а вырученные деньги, разумеется, отправить на некий счет.
- Девушка находилась под настолько сильным психологическим воздействием мошенников, что безропотно согласилась и отнесла золото в ломбард, даже не допуская мысли, что совершает преступление. Пелена с ее глаз спала только тогда, когда она уже сидела в полиции, в нашем кабинете, - говорит Фанис Сиразутдинов.
Бесплатный сыр
Как рассказывает полицейский, успешно используют преступники и другие способы обмана. Причем цинично бьют по больному - по интернет-зависимости нынешнего поколения, его глубокой погруженности во "всемирную паутину".
Например, в соцсетях стали появляться сообщения типа "Возьмем в аренду ваш аккаунт". В расчете на легкие деньги, подростки активно идут навстречу незнакомцам. А те, обманув с оплатой, с удовольствием пользуются чужим аккаунтом, чтобы совершать с него свои преступные звонки и вымогать у людей деньги.
- Еще один "бесплатный сыр в мышеловке", на который ловят злоумышленники молодых людей. Это объявления, в которых якобы интернет-магазины готовы платить за лайки под рекламой своих товаров. Решившемуся на такую подработку человеку сначала действительно выплачивают очень небольшую сумму, а потом начинается: "Чтобы заработать больше, вам необходимо поднять свой рейтинг. Для этого необходимо пополнить счет такой-то суммой"… Как только вы получили такое сообщение, знайте: мошенники уже запустили руку в ваш кошелек и нагло обманывают вас! - объясняет Фанис Сиразутдинов.
Ну и, конечно, лакомый кусок для аферистов - пароль от вашего личного кабинета на Госуслугах. Кем только не представляются мошенники, чтобы его заполучить! Сотрудниками Социального Фонда, управляющих компаний, почтового ведомства, даже рассылают студентам сообщения от имени деканата их учебного заведения… Разумеется, никаких персональных данных никому передавать нельзя, это ловушка.
- Раньше приходилось проводить огромную работу с пенсионерами, объяснять, рассказывать, предостерегать. Теперь выясняется, что и молодежь у нас совершенно не защищена от нападок мошенников. Как при их уровне владения гаджетами и вовлеченности в информационное поле интернет-пространства такое возможно - мы, честно говоря, не понимаем, - разводят руками в полиции.
Дело не в возрасте
"Российская газета" попросила прокомментировать ситуацию доктора психологических наук, директора Института педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета Олесю Волкову.
Олеся Владимировна, так называемое поколение зумеров, которое, согласно известной поговорке, "родилось с гаджетом в руках", казалось бы, должно больше всех знать об интернет-безопасности и способах защиты от нежелательных воздействий в Сети. Однако на деле подростки и молодежь охотно идут на поводу у мошенников, переводя тем деньги родителей, оформляя кредиты и т.д. Как так получается?
Олеся Волкова: Если говорить об уязвимости подростков перед стратегиями и манипуляциями мошенников, то важно понимать: возраст не является определяющим фактором. Да, пожилые люди часто попадают в руки злоумышленников. Это происходит потому, что они часто чувствуют себя одиноко, плохо ориентируются в современном информационном пространстве, мало знают о правилах безопасности, которые крайне важно соблюдать при выходе в инфополе.
У подростков же - совсем другая беда. В этом возрасте перед ребенком стоит очень важная задача: социализация, поиск своего места в жизни. И некоторые с ней не справляются. Проблема в том, что подростки попросту не решаются выставить свои психологические границы и ответить "нет" взрослому человеку. Далеко не все несовершеннолетние умеют сопротивляться тем, кто старше, более опытен, владеет информацией, может давать четкие инструкции. Вдобавок многие ребята испытывают потребность в наставничестве. Они хотят, чтобы рядом был тот, кто знает, что и как делать. Вот и получается, что подростков из благополучных, казалось бы, семей преступники с легкостью обводят вокруг пальца, управляют ими как марионетками - именно потому, что дети в современном мире, получается, не менее одиноки, чем пожилые люди.
Но ведь технологически они гораздо более развиты, чем их родители. Неужели это не помогает им защитить себя?
Олеся Волкова: Да, у подростков высокий уровень развития технологических компетенций, они знают все: как зарегистрироваться в соцсети, как управлять информационными потоками, как технически загрузить видео. Эти знания они получают, как говорится, с младых ногтей. Но проблема в том, что никакие технические навыки не способствуют развитию у них эмоционального интеллекта, а здесь важен именно он. Подростки и молодежь изолированы, им катастрофически не хватает непосредственных контактов, а, значит, у них очень мало опыта в распознавании техник манипуляции. Все это связано с тем, что современное поколение общается с подобными себе не напрямую, а через гаджеты. Это затрудняет развитие эмоционального интеллекта, который является основой психологического здоровья и безопасности.
Что может противопоставить молодое поколение интернет-преступности? Как им защититься? Кто им может помочь?
Олеся Волкова: Подросток, которого застали врасплох и "скормили" какую-то мошенническую легенду по поводу родительских финансов, безопасности - его собственной или близких людей, очень легко попадается в такие сети, потому что он не в состоянии в диалоге разгадать действия мошенников. Поэтому первое, что крайне важно - установление близких взаимоотношений со своим ребенком. Нужно, чтобы подросток мог смело обратиться к близким за помощью и рассказать, что он попал в неприятную ситуацию. Но сделает это он лишь тогда, когда понимает: семья - это безопасность, здесь поймут и поддержат. Если ребенок запуган мошенниками, а родители ранее уже давали понять, что не хотят заниматься его проблемами, он попадет в западню. Пойдет на поводу у мошенников и совершит действия, которые приведут его к беде. Должна сказать, что в таких ситуациях заучивание наизусть памяток противостояния мошенникам ничего не даст. Упор надо делать на другом: объяснять и показывать на практике своему сыну или дочери, что они в любой момент могут довериться, попросить помощи у старших.