Биолог Гомыранов: в Подмосковье комары стали круглогодичными насекомыми
Биолог Илья Гомыранов рассказал, что в Московской области комары стали круглогодичными насекомыми.
В беседе с Regions.ru эксперт отметил, что из-за высокой влажности в подвалах домов личинки комаров развиваются круглый год и по вентиляции долетают до квартир.
«Но в целом о каком-то глобальном увеличении говорить невозможно, это нужно смотреть в многолетней динамике», — сказал Гомыранов.
По словам специалиста, установка москитных сеток на окна и использование репелентов позволит сократить проникновение комаров в помещение.
На даче желательно осушить стоячую воду вокруг дома и убрать лишние ёмкости с водой, чтобы предотвратить размножение комаров, добавил эксперт.
Ранее научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Вадим Марьинский рассказал о большом количестве комаров, которые появятся в Центральной России в мае.