Священник рассказал, когда не стоит проводить похороны усопшего
Настоятель храма Воздвижения Креста Господня в Ростове Великом Георгий Смирнов рассказал о традициях, связанных с похоронами. По его словам, в церкви нет строгих запретов на погребение в определенные дни, но лучше избегать похорон в светлые праздники — Пасху, Рождество и Благовещение, чтобы не омрачать их скорбью. Также в некоторых регионах России принято не проводить похороны в Страстную пятницу, день памяти распятия Христа, предпочитая молитву за усопшего.
— Главное — это молитва за душу умершего. Если обстоятельства вынуждают провести похороны в праздничный день, Церковь не осуждает, но просит совершать все с благоговением, — сказал Смирнов.
Отец Георгий подчеркнул, что это не строгие правила, а традиции. Проведение похорон в праздничный день не считается грехом, если это необходимо, передает «Главный региональный».Ранее представители Русской православной церкви рассказали об исторических традициях погребения и установке креста над могилой. По их словам, в Древней Руси без креста хоронили колдунов, еретиков и самоубийц.