За первый год Великой Отечественной войны было написано около 1000 песен
В самый тяжелый, первый год Великой Отечественной войны, согласно архивам историков - в СССР было написано около 1000 песен. Композиторы и поэты спешили помочь Родине - добавить своим согражданам мужества, крепости духа и веры в то, что вместе мы сможем победить любого врага. В том числе и благодаря этим новым, советским военным песням!
На самой главной, объединяющей, мобилизующей силы и дух, веру в Победу тогда, в 1941 года, стала все-таки эта - "Священная война"! Громогласная, пламенная, могучая, чуть тревожная, но сразу вызывающая стремление пойти в бой и победить! Именно в ней, кажется, впервые и прозвучали слова "народная война". Те, которые тоже объединяли и придавали советским людям сил, мужества и терпения в борьбе с фашистами - в армии и в тылу!
Ее авторы - композитор в погонах Александр Васильевич Александров, создавший в 1928 году Ансамбль песни и пляски Советской Армии, позднее ставший носить его имя, и поэт Василий Лебедев-Кумач. Причем, стихи появились первыми. А Лебедев-Кумач сочинил их уже вскоре после сообщения о начале войны. И, может быть, и поэтому тоже - от этих раскаленных строчек сразу же веет огнем боя, яростью, злостью к врагу! А уже через день стихи - 24 июня - стихи были опубликованы сразу в двух газетах - "Красной Звезде" и "Известиях".
Также быстро вдохновился на музыку и композитор. Причем, нотной тетради под рукой у Александрова не оказалось, и он записывал мелодию мелом на школьной доске. А участники хора потом копировали ноты и стихи в обычные тетрадки. И уже 26 июня Хор песни и пляски Советской Армии исполнил "Священную войну" на Белорусском вокзале для частей, отправлявшихся на фронт. Их было много и для всех их "александровцы" , провожая по очереди на перроне, исполняли эту песню. Как ободрение и напутствие перед боями. За один день спели "Священную войну" на вокзале пять раз.
Но потом эту песню "наверху" притормозили.
Ведь в те годы существовало мнение, что СССР быстро разобьет любого врага. Об этом пелось еще и в знаменитой песне "Три танкиста", где были слова: "Мчались танки, ветер поднимая/ Наступала грозная броня/ И летели наземь самураи/ Под напором стали и огня/ И добили - песня в том порука/ Всех врагов в атаке огневой/ Три танкиста - три веселых друга - Экипаж машины боевой/…. То есть почти буквально так: три веселых друга вступают в бой и силами одного батальона быстро добивают врага….
Ну, а в "Священной войне" с ее вдохновляющими на бой нотами, иногда создающими и мрачноватое, тревожное настроение, - пелось о том, что бои предстоят долгие и тяжкие. И что побеждать придется, может, и через страдания, кровь, трудные испытания…. А не быстрой победе "малой кровью", к тому же без всякого "веселья". Наоборот - "Священная война" готовила к суровой и смертельной битве с врагом!
И поэтому до 15 октября 1941 года она звучала редко. Все изменилось после этого дня, когда фашисты захватили Калугу, находящуюся всего в 163 километрах (то есть три-четыре часа быстрого пути).
В столице впервые перестало работать метро, начиналась паника… Убеждать, что победим быстро, было уже и не продуктивно и вредно, да и никто бы уже не поверил.
Поэтому "на пост" снова заступила "Священная война" - мобилизующая как на суровые, изнурительные битвы с врагом - она зазвучала по несколько раз в день. Сплачивая людей, готовя их к тяжелым испытаниям ради неотвратимой Победе! А с конца осени 1941-го после боя Кремлевских курантов в 6.00 на Всесоюзном радио стали транслировать именно "Священную войну".
Эта песня быстро стала популярной и на фронтах, поддерживая боевой дух солдат в продолжающихся тяжелых оборонительных сражениях. И фактически именно "Священная война" стала главой песней 1941 года - первой на нашем трудном пути к Великой Победе 1945 года.