Дипломаты России и Беларуси почтили в Шотландии память советских летчиков

Российские и белорусские дипломаты почтили в Шотландии память советских летчиков из Московской авиагруппы особого назначения (МАОН). Об этом сообщает ТАСС.

Дипломаты России и Беларуси почтили в Шотландии память советских летчиков
© Российская Газета

Отмечается, что торжественная церемония прошла в городе Эррол в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Участие в ней приняли генеральный консул Российской Федерации в Эдинбурге Денис Москаленко, временный поверенный в делах Беларуси Дмитрий Козловский и сопровождавшие их лица. Венки и цветы возложили к памятному камню, установленному в честь советских летчиков МАОН, которые в 1943 году участвовали в секретной операции по доставке в Советский Союз британских транспортных самолетов "Албемарл".

Как сообщили в посольстве, благочинный епархиального округа Шотландии священник Александр Меньшиков также совершил заупокойную литию по усопшим воинам.

"До отправки в Шотландию пилоты МАОН - летчики гражданского воздушного флота участвовали в снабжении блокадного Ленинграда, переброске боеприпасов окруженным частям Красной армии и партизанским отрядам, эвакуации раненых из осажденного Севастополя, других миссиях чрезвычайной важности. Примером огромного мужества стал и их перелет из Великобритании в СССР, проходивший над оккупированной гитлеровцами северной Европой", - отметил российский генконсул. Он также напомнил о подвиге экипажа одного из самолетов - во время тренировочного полета летчики ценой своих жизней сумели отвести вышедший из строя "Албемарл" от шотландской деревни Фернан.

Мемориальный камень был доставлен в Шотландию из России и установлен в ноябре 2020 года. Он сделан из шокшинского малинового кварцита, которым также облицована Могила Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.