БЛАГОВЕЩЕНСК, 12 мая. /ТАСС/. Три кладки с яйцами краснокнижных японских журавлей из шести сгорели во время пожара на территории парка устойчивого природопользования и экопросвещения в Муравьевском и Тамбовском районах Амурской области. Об этом ТАСС сообщил научный сотрудник парка Антон Сасин.
"Сотрудники парка провели обследование на территории заказника. У нас были обнаружены несколько сгоревших гнезд дальневосточного и японского журавля. Мы до пожара, примерно 5 мая, проводили учеты, у нас все гнезда были зафиксированы на территории заказника. У нас было шесть гнезд японского журавля, три уцелели, три полностью сгорели. Это краснокнижные птицы, причем очень редкие. Каждая пара у нас, можно сказать, на вес золота. Такой удар со стороны пожара, это, конечно, очень сильно снизит численность, которая и так невысокая", - сказал Сасин.
Он отметил, что сами птицы во время пожара могли улететь. Однако забрать яйца с собой они не способны. Сейчас журавли могут успеть повторно сделать новые гнезда, если найдут подходящую территорию, не пострадавшую от огня. "Еще есть немного времени. Но на территории заказника просто негде это делать, здесь все сгорело. Поэтому, возможно, этот год будет полностью упущен, и половину популяции мы потеряем", - добавил научный сотрудник.
Кроме того, в ходе обследования в заказнике было обнаружено полностью сгоревшее гнездо дальневосточного аиста. Во время пожара могли погибнуть и мелкие птицы, которые гнездились на земле, а также многие млекопитающие, чья скорость ниже скорости ветра и распространения огня - барсуки, енотовидные собаки, молодые лисы. Огнем было уничтожено специальное оборудование и фотоловушки для слежения за животными.
Крупный пожар на территории Муравьевского заказника и Муравьевского парка произошел 9-10 мая. Выгорели практически все территории водноболотных угодий и рощ. Сасин отметил, что в последний раз в Муравьевском парке подобный пожар был в 2018 году. Причиной возгорания называют человеческий фактор. Более точную причину установят во время расследования.
О природном парке
Парк устойчивого природопользования и экопросвещения Муравьевский - первая в России особо используемая природная территория. В парке гнездятся японский и даурский журавли, дальневосточные аисты, являющиеся краснокнижными видами. Парк и прилежащие угодья входят в список водно-болотных угодий международного значения. С 2007 года в парке действует журавлиный питомник для пополнения дикой популяции японских журавлей.
Японские журавли - одни из самых крупных птиц. Рост взрослой особи достигает 160 см, а размах крыльев составляет почти 2,5 м. Они занесены в российскую и международную Красные книги как вид, находящийся под угрозой исчезновения.