Жить надо скромно и строго
9 мая участник Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант Вадим Дмитриевич Лукиных отпраздновал двойной юбилей: 80-летие Победы и собственное 100-летие. Он родился на белорусской земле и после начала войны рвался защищать Родину от врага. На фронт парень попал благодаря своему упорству и встретил День Победы на берегу Эльбы. Подробностями своего жизненного пути ветеран поделился с «Вечерней Москвой».
На стене в кухне, где Вадим Дмитриевич принимает гостей, висит герб Москвы, под ним — официальный документ о присвоении ему звания «Почетный житель муниципального округа Хорошево-Мневники». Нагрудный знак, подтверждающий почетный статус, участнику Великой Отечественной войны торжественно вручили в преддверии 80-летия Победы. Ветерану приятно, что его имя вписано в летопись города, который стал ему родным.
— Я прожил честную трудовую жизнь — с 18 лет трудился, меняя одно место на другое, — говорит Вадим Дмитриевич. — Моя жизнь целиком связана со службой в Вооруженных силах. Однако в свое время я и не мечтал о том, что дослужусь до звания генерал-лейтенанта.
Отец и сын
Вадим Лукиных родился 9 мая 1925 года в семье военного. Его отец, Дмитрий Александрович, служил в рядах Красной армии на территории современной Белоруссии. По долгу службы он часто переезжал из одного города в другой, а вместе с ним и его семья: жена Варвара Ильинична и трое детей. Вадим был старшим, за ним появилась на свет Галина, потом — Людмила.
— В качестве первого места пребывания в Белоруссии я запомнил город Витебск, — рассказывает Вадим Дмитриевич, сам он родился в районном центре Чаусы Могилевской области. — Как сейчас помню, мы разместились в переулке над обрывом реки Витьбы. Это было очень красивое место.
В Витебске Вадим пошел в детский сад, а потом и в первый класс. Он учился в начальной школе до тех пор, пока отца не перевели в Минск.
— Потом мы еще поколесили по Белоруссии, и нас встретил город Бобруйск, тоже на реке, — продолжает Вадим Дмитриевич. — На этой реке размещалась крепость, где находилась воинская часть, в которой служил мой отец. Я к нему ходил туда. Он мне показал, как все устроено, чем занимаются солдаты и командиры.
Для мальчишки это были, безусловно, яркие впечатления. Однако больше всего из тех времен ему запомнился летний лагерь, расположенный в 20 километрах от Бобруйска. Зеленый лес и небольшая речушка, на которой они вместе с отцом ловили рыбу.
Позже семья Лукиных переехала в Слуцк. Они поселились на окраине города, где находился небольшой военный городок.
— Там были жилые дома для семей командиров Красной армии, — уточняет Вадим Дмитриевич. — В одном из них, на втором этаже, квартиру получила и наша семья. Я это запомнил, потому что после войны побывал в Слуцке и посетил дом, в котором мы жили.
Эта поездка случилась, когда Вадим Лукиных уже был генералом. Он приехал в командировку в Минск и, воспользовавшись случаем, посетил дорогие сердцу места. По пути заглянул также в школу, в которой окончил восьмой класс.
— День был нерабочий, но педагоги были в школе, у них проходило какое-то собрание, — вспоминает Вадим Дмитриевич. — Нас встретили — я был с офицером, который сопровождал меня, — и мы прошли в зал, где сидели учителя. Я у порога представился, сказал, что накануне Великой Отечественной войны учился в этой школе и с большой теплотой вспоминаю годы, проведенные в Слуцке. Учителя тут же повскакивали с мест, окружили нас, — и посыпались разные вопросы…
Вадим Дмитриевич на какое-то время погрузился в себя — словно подбирал слова, чтобы продолжить. Он пересказывал события из своей жизни десятки раз, но есть детали, которые до сих пор ранят. Когда фашистская Германия напала на Советский Союз, военный городок, где жила семья Лукиных, оказался под прицелом врага. Немецкая авиация принялась бомбить места дислокации частей Красной армии.
— В первые дни войны к нам заехал отец из Минска, где он тогда служил в штабе округа (Белорусского военного округа. — «ВМ»), — говорит Вадим Дмитриевич. — Повидал нас, попытался убедить, что все обойдется, мы победим немцев, и жизнь вернется в мирное русло.
Майор Дмитрий Лукиных побыл дома пару часов и уехал на фронт. Его сын Вадим тогда и подумать не мог, что видит отца в последний раз. Дмитрий Александрович Лукиных погиб осенью 1941 года в битве под Вязьмой. Вадим Дмитриевич узнал об этом много лет спустя, когда оказался по служебным делам в Подольске.
— И в мирное время письма где-то бродят, пока не попадают адресату в руки, — отвечает Вадим Дмитриевич на вопрос, почему родным не сообщили раньше.
Семья Лукиных, как и любая семья «пропавшего без вести» бойца, до последнего верила, что он чудом спасся, что он все еще жив. Вадим Дмитриевич продолжал искать отца даже после того, как узнал горькую правду.
— Я пытался, но мне не удалось найти его могилу, — сокрушается ветеран. — Так я остался без отца и даже не знаю, где он точно похоронен.
Дорога на восток
Немецкие захватчики подбирались к Минску, обстановка в Слуцке накалялась. Советские вой ска постепенно стали отходить, а вместе с ними — и семьи солдат, офицеров, сражавшихся на передовой. Варвара Ильинична собрала детей и тоже отправилась в путь.
— У нас с собой было минимум одежды и небольшое количество продуктов, — Вадим Дмитриевич описывает подробности, которые накрепко врезали ему в память. — Передвигались мы пешком, что было не так-то просто: у мамы была повреждена нога, инвалидом от рождения была моя сестренка Люда. Хотя она и ходила, но ей это давалось нелегко.
Они шли с утра и до наступления сумерек, на ночь останавливались в лесу. Вадим Дмитриевич уже точно не помнит, сколько дней заняла дорога, но из Слуцка они добрались до Тулы.
— Там я вместе с другими молодыми ребятами копал противотанковые рвы, окопы, то есть мы сооружали препятствия, которые могли бы задержать продвижение немцев через Тулу к Москве, — рассказывает Вадим Дмитриевич.
И это было лишь начало его собственного пути. Через какое-то время пришло указание Министерства обороны об отправке семей военнослужащих из приграничной полосы в тыл. Варвара Ильинична с детьми вновь собралась в дорогу. В один из дней они пришли на вокзал, откуда отправлялся товарный эшелон. Он двинулся из Тулы на восток и через полторы недели прибыл в Кустанай (ныне — Костанай) — город в Северном Казахстане.
— Нам повезло, что за все это время на наш эшелон ни разу не напала немецкая авиация, — Вадим Дмитриевич вспоминает, что вагоны были «прошиты» тревогой. Неизвестность пугала, страх попасть под бомбежку сковывал. Взрослые, естественно, переживали и через перестук колес напряженно вслушивались, не ревут ли рядом вражеские самолеты.
Но все прошло благополучно. Прибывшие семьи распределили по районным центрам. Лукиных направили в село Тарановское (ныне — Айет), расположенное примерно в 100 километрах от Кустаная. До места назначения они добирались в повозке, запряженной лошадью.
В селе Варвару Ильиничну с тремя детьми пустили к себе в дом местные жители. Они приняли Лукиных как родных. По рассказам Вадима Дмитриевича, жили дружно, одной семьей. Как старший сын, он чувствовал ответственность за маму и сестер, поэтому сразу устроился на работу — сначала в райком комсомола, потом в райисполком и военкомат, где помогал тренировать лыжников перед отправкой на фронт. А когда весной 1943 года ему исполнилось 18 лет, и сам собрался в армию.
Комсорг батальона
В военкомате Вадиму Лукиных предложили поступить в Таллинское военное пехотное училище, которое к тому времени эвакуировали в Тюмень. Город запомнился ему суровыми зимами и теплыми вечерами в кругу друзей — потенциальных боевых товарищей. Курсанты готовились стать командирами взводов и буквально рвались на передовую.
— Я написал командованию училища три рапорта с просьбой отправить меня на фронт, — рассказывает Вадим Дмитриевич. — Два из них отклонили, и только третий получил реализацию. Меня вызвал к себе начальник политотдела училища. Я пришел, доложил, что прибыл, а он мне в ответ: «Ну и упрямый же ты мужик, Лукиных». Эту фразу я запомнил на всю жизнь. От училища младший лейтенант Вадим Лукиных поехал в Новосибирск, где находилось политуправление Сибирского военного округа. Там его направили на 1-й Белорусский фронт, который к тому времени располагался под Варшавой. До места службы он добирался, как говорит, «без всякой опеки», вдвоем с товарищем-одногодкой. Любые вопросы, которые возникали в дороге, в том числе что поесть, где переночевать, они решали самостоятельно.
По прибытии Лукиных получил назначение в 1283-й стрелковый полк 60-й стрелковой дивизии. Так он оказался на фронте в должности комсорга стрелкового батальона.
— Наша дивизия наступала по северо-западному обводу Берлина, — Вадим Дмитриевич излагает факты, отсекая все лишнее. — Мы должны были перекрывать пути отхода немцам.
Вместе со своим батальоном Вадим Лукиных выходил на разведку, устраивал засады, перекрывал дороги и захватывал железнодорожные узлы. Немцы оказывали ожесточенное сопротивление, но, несмотря ни на что, нужно было продвигаться вперед.
— Это трудно восстанавливать в памяти, но оказываться под огнем противника неприятно, — говорит Вадим Дмитриевич. — Мысль о том, что тебя может ранить или убить, постоянно была с нами, но мы не зацикливались на ней и всячески укрепляли свои позиции.
В итоге стрелковый батальон, в котором служил Лукиных, вышел на правый берег Эльбы и занял оборону на опушке леса в районе города Магдебурга. Там они и встретили окончание Великой Отечественной войны.
Двойная радость
9 мая 1945 года Вадим Лукиных вместе с однополчанами отметил День Победы и свой 20-й день рождения. С тех пор 9 Мая для него — двойной праздник.
— Но главный — День Победы, а я уже вслед за ним иду, — подчеркивает Вадим Дмитриевич. После того как война закончилась, Лукиных продолжил служить в Германии, пока в 1947 году его дивизию не перевели сначала в Горьковскую (ныне — Нижегородскую) область, а потом и в город Горький (Нижний Новгород). Там он встретил будущую жену — Евдокию Ивановну. Вадим Лукиных тогда служил помощником начальника политотдела дивизии, а она работала кассиром в магазине, который находился недалеко от штаба. Так и познакомились.
— Потом встретились на танцевальной вечеринке в Доме офицеров, пришлись друг другу по вкусу и спустя время заключили брак, — как военный Вадим Дмитриевич весьма сдержанно сообщает личную информацию.
Они прожили вместе больше 70 лет. Евдокия Ивановна всегда поддерживала Вадима Дмитриевича, была его верной спутницей, куда бы их ни забросила судьба. За долгую семейную жизнь они переезжали не один раз: в Самару (тогда еще Куйбышев), Ереван, Тбилиси и, наконец, в Москву, куда мужа-военного пригласили на работу в Главное политическое управление Советской армии и Военно-морского флота. К тому времени у Вадима Лукиных, выпускника Военно-политической академии имени Ленина, был многолетний опыт службы на руководящих должностях в различных политотделах и политуправлениях. В Москве он начинал карьеру со старшего инспектора и дослужился до начальника Управления организационнопартийной работы ГлавПУРа.
— Это была очень серьезная, ответственная работа, которая требовала полной самоотдачи, — описывает 15 лет службы Вадим Дмитриевич. В возрасте 65 лет в звании генерал-лейтенанта он уволился в запас. Однако на этом его служба не закончилась. По совету армейских товарищей он устроился в Московский дом ветеранов. Координировал работу нескольких клубов кавалеров полководческих орденов, поддерживал связи с воинскими частями и соединениями и только в 85 лет вышел на пенсию.
Секрет долголетия
На стене в подъезде висит табличка: «Здесь живет участник Великой Отечественной войны». Соседи знают, что это Вадим Дмитриевич Лукиных. Но хотелось бы, чтобы о нем знали и остальные жители дома, района, Москвы, всей страны — не только взрослые, но и дети.
— Я бы пожелал ребятам, чтобы они настойчиво овладевали знаниями в школе, в высших учебных заведениях, — передает послание подрастающему поколению Вадим Дмитриевич. — Получив знания, шли бы работать. Помогали семье. Достойно трудились и служили Родине.
На вопрос, в чем секрет долголетия, ветеран, у которого два сына, три внука, внучка и четыре правнука, отвечает: «В крепкой семье».
Для поддержания здоровья Вадим Дмитриевич рекомендует найти свой вид спорта. Сам он любил лыжи. И даже первый выход на пенсию, в 65 лет, генерал-лейтенант отметил 20-километровым забегом. Для души он советует чаще бывать на природе. Вадим Дмитриевич, когда работал, в выходные выбирался за город, а вышел на пенсию — поселился на даче. Ухаживал за огородиком и фруктовым садом.
— Я был убежден, что жить надо скромно и строго, так я и жил, — оценивает пройденный путь длиною в век ветеран.
ГОРОД ДЕТСТВА
Первые бомбы упали на Чаусы в конце июня 1941 года. 15 июля райцентр захватили передовые части гитлеровцев. Чаусы освобождены 25 июня 1944 года.Витебск был оккупирован с 11 июля 1941 года по 26 июня 1944 года. В результате ожесточенных боев и немецких бомбардировок весь город был разрушен.28 июня 1941 года в Минск вошли немцы. Оккупация длилась 1100 дней.Утром 22 июня 1941 года немецкие бомбардировщики совершили налет на Бобруйск. 27 июня враг занял западную часть города. Фашистская оккупация длилась ровно три года.Ночью 26 июня 1941 года немецкие войска захватили северную часть Слуцка и военные городки. Утром враг полностью занял Слуцк. Освобожден от немецкофашистских захватчиков 30 июня 1944 года.
СПРАВКА
Берлинская наступательная операция — одна из последних операций Великой Отечественной войны. В ней участвовали силы 1-го Украинского, 1-го и 2-го Белорусских фронтов, перед которыми поставили задачу разгромить немецкие войска на берлинском направлении, взять столицу Германии и на реке Эльбе войти в соприкосновение с армиями союзников. Операция длилась 23 дня: с 16 апреля по 8 мая 1945 года. 25 апреля войска 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов соединились западнее столицы Третьего рейха, окружив группировку противника. 26 апреля начался штурм Берлина. 2 мая город был взят. К 8 мая советские войска вышли к Балтийскому морю и реке Эльбе, Берлинская операция была завершена. 9 мая в 01:01 по московскому времени немецкое военное командование подписало акт о безоговорочной капитуляции.