В США четвертый день не могут поймать сбежавшую из тюрьмы группу заключенных

Семеро из десяти заключенных, которые сбежали из тюрьмы Нового Орлеана в пятницу, все еще находятся на свободе. Трое были пойманы.

В США четвертый день не могут поймать сбежавшую из тюрьмы группу заключенных
© Российская Газета

Среди семерых беглецов есть подозреваемые, обвиняемые в убийстве, домашнем насилии и краже со взломом, и правоохранительные органы заявляют, что у них есть зацепки на основе поступающих от общественности сообщений, сообщает Fox News. Власти заявили, что некоторые беглецы могли покинуть город или штат Луизиана, а общественность призвали сохранять бдительность, не тревожиться и сообщать о любых наводках. ФБР в своем заявлении сообщило, что оно "увеличило ресурсы" и предлагает до 5000 долларов за наводки, которые приведут к аресту заключенных.

Около 200 офицеров задействованы в поисках, а государственные и федеральные агентства координируют усилия. По словам властей, любой, кто поможет беглецам, будет обвинен как их соучастник. Шериф округа Орлеан Сьюзан Хатсон заявила, что заключенным вряд ли удалось бы сбежать без посторонней помощи. Видео запечатлело, как 10 заключенных выбежали из Центра правосудия округа Орлеан, главного тюремного учреждения в Новом Орлеане. Группа ночью перелезла через забор, используя одеяла для защиты от колючей проволоки, и побежала через межштатную автомагистраль в соседний район. По данным властей, гражданская сотрудница, следившая за отсеком, отлучилась за едой во время побега. Трое сотрудников тюрьмы отправлены в административный отпуск до окончания расследования.

Дыра, которую использовали беглецы и которая, по-видимому, была спрятана за унитазом, находилась в тюремной камере на первом этаже. Неясно, было ли отверстие создано заключенными или оно уже имелось в камере.

Среди проблем безопасности, выявленных должностными лицами, были неисправные двери камер и нехватка персонала. По словам властей, тюрьма укомплектована персоналом лишь на 60 процентов, и на момент побега за 1400 заключенными следили 4 надзирателя и 36 вольнонаемных. Пропажу беглецов обнаружили только во время плановой переклички в 8:30 утра в пятницу.