Кинематограф отдыхает: Quto о самых смертоносных дорожных катастрофах в истории
Аварии с колоссальным количеством жертв вовсе необязательно выглядят как киношное столкновение множества машин на высокой скорости. Иногда события развиваются по гораздо более страшному и нелепому сценарию, продиктованному социальными и другими факторами. Мы расскажем вам о наиболее драматичных случаях, последствия которых с точки зрения статистики жертв и масштабов разрушений напоминают нечто среднее между авиакатастрофой и боевыми действиями.
Взрыв бензовоза в Санже:
2 июля 2010 года у деревни Санж, Демократическая республика Конго произошла трагедия, унесшая жизни 304 человек. Невероятное количество погибших объясняется «национальным колоритом», а также спецификой и уровнем жизни в африканской стране.
Ближе к вечеру у деревни перевернулся тягач с цистерной: он превысил скорость, а затем не очень удачно попытался обогнать микроавтобус. Ситуация усугубилась «практическими интересами» и экстремальной нищетой — по состоянию на 2010 год более 70% конголезцев находилось за чертой бедности, проживая менее чем на 1 доллар в день. Поэтому неудивительно, что граждане от мала до велика кинулись к бензовозу и начали с энтузиазмом собирать в вёдра и канистры выливающееся топливо. Отбоя от желающих не было ещё и потому, что рядом с местом аварии находились битком набитые хижины, в которых обустроили импровизированные кинотеатры с запитанными от генератора телевизорами. Смотревшие чемпионат мира по футболу высыпали на улицу поглазеть на крушение «танкера» и поживиться бензином.



Вскоре произошло воспламенение нефтепродуктов и раздался взрыв, поглотивший людей и уничтоживший находящиеся поблизости постройки. Причина его, предположительно, заключается в преступной халатности — то ли кто-то курил рядом, то ли пытался осветить локацию факелом… Подобные катастрофы имели место и раньше, причём при очень схожих обстоятельствах — о них мы расскажем далее. Однако на сей раз количество погибших стало поистине рекордным.
От массовых смертей до сверхзвука: самые невероятные автомобили в истории
Взрыв бензовоза в Бахавалпуре:
По аналогичному сценарию в 2017 году разыгралась пакистанская трагедия. Следовавший из Карачи в Лахор бензовоз прилёг набок в крутом повороте, и из него начало вытекать совершенно бесплатное для жителей окрестных населённых пунктов горючее. Информация об инциденте быстро разнеслась по местным деревням, и вскоре машину обступила толпа людей. Топливо собирали во что придётся. Не только в канистры, но и в любую кухонную утварь. В цистерне находились десятки тысяч литров — как говорится, хватило бы на всех, но есть нюанс. Если вы находитесь рядом с резервуаром, из которой хлещет огнеопасная жидкость, любая секунда может стать для вас последней. Так и произошло.


Когда вокруг машины собрались сотни человек, прогремел взрыв, убивший 219 из них. Причина неизвестна, и вряд ли мы теперь её узнаем. Скорее всего, кто-то решил покурить или горючку подожгла случайная искра. Страшный пожар тушили несколько часов.
Взрыв цистерны с пропиленом у кемпинга Лос-Альфакес:
Шокирующие инциденты с беспрецедентным количеством погибших происходят не только в бедных регионах, где не соблюдаются нормы безопасности. От них не застрахован никто. Подтверждение тому — история, случившаяся 11 июля 1978 года в Испании. Прямиком у заполненного отдыхающими кемпинга Лос-Альфакес, что неподалёку от посёлка Сьерра-дель-Мар. В 14:36 — в это время остановились стрелки часов у жителей лагеря — над местом взметнулся огненный шар и прогремел раскат, сопровождаемый взрывной волной. Температура в месте горения достигла 1300–1500 градусов и вызывала плавление металла. Свидетели того кошмара потом рассказывали, что горел даже воздух. Погибли 217 человек и ещё несколько сотен получили серьёзные ожоги и травмы.







Туман, пыльная буря, алкоголь: Quto вспоминает самые страшные автоаварии
Катастрофа произошла из-за взрыва цистерны с 23 тоннами сжиженного пропиленом. Перевозивший её грузовик не превышал скорость, соблюдал все правила дорожного движения и не был участником какой-либо аварии. Тогда из-за чего в многолюдном районе произошёл сильнейший взрыв, сопровождаемым световым излучением и ударной волной? По одним данным, расследование показало, что цистерна взорвалась изнутри, была сильно перегружена и не имела аварийных клапанов сброса давления. По другим, виной тому усталость металла или низкое качество швов резервуара. В общем, опять «Пункт назначения»…
Пожар в туннеле Саланг:
Выше описаны далеко не единственные случаи чудовищных взрывов грузовиков-бензовозов, в которых погибло свыше двухсот человек, но ими ограничимся и расскажем о других инцидентах. Сложно представить, что может быть страшнее возгорания в тоннеле. Замкнутое пространство, выход где-то далеко и до него ещё предстоит добраться. Самый смертоносный пожар в истории прославил на весь мир высокогорный тоннель Саланг в Афганистане. Он был построен советскими специалистами в 1958–1964 годах в районе одноимённого перевала. Его длина — 2676 метров, а вместе с выходными галереями — 3,6 километра. Ширина проезжей части — шесть метров.



Первое происшествие датируется 23 февраля 1980 года, когда из-за аварии была заблокирована советская колонна и 16 военнослужащих задохнулись выхлопными газами. Количество погибших в следующем инциденте варьируется в зависимости от источника от 168 до… трёх тысяч человек. В огромное число жертв охотно верится, учитывая обстоятельства произошедшего. 3 ноября 1982-го через туннель проследовали две большие колонны советской и афганской армии, а также множество мирных жителей. Как утверждают некоторые источники, бензовоз столкнулся с другим автомобилем и взорвался. Очевидно, очевидцы этого кошмара видели нечто, напоминающее кадры из фильма-катастрофы: огненная волна и рёв, несущиеся по замкнутому пространству с неумолимой яростью. Говорят, из-за цепной реакции машины загорались одна за другой. Когда громовой раскат сотряс тоннель, охрана приняла его за атаку террористов и перекрыла выходы, отрезав пути к спасению. Плюс ко всему в тот день система вентиляции работала не на всю мощность, и людей добивал дым.



Секреты инкассаторских машин: почему ограбить их почти невозможно
Взрыв бензовоза во Фритауне:
Как вы уже поняли из сказанного выше, аварии с самым большим количеством жертв зафиксированы в развивающихся странах и при обстоятельствах, похожих как под копирку. Почти везде огромного количества жертв можно было бы избежать, если бы не действия самих пострадавших на грани героической смелости и поразительной глупости. 5 ноября 2021 года на одном из оживлённых перекрёстков Фритауна, столицы и крупнейшего города Сьерра-Леоне бензовоз столкнулся с грузовиком. Водители чётко понимали опасность и просили окружающих держаться от места аварии подальше, однако те проигнорировали предупреждение и кинулись собирать топливо. Создав при этом пробку и, как следствие, большое скопление народа.
То, что произошло дальше опять напоминает идеальный сюжет для «Пункта назначения». Бензовоз взорвался, и огромный огненный шар поглотил всё, что было поблизости, включая машины и находящихся внутри людей. Вот лишь одна из ужасающих подробностей — в радиусе поражения находился автобус, все пассажиры которого погибли. Кроме того, загорелись близлежащие здания. Общее количество жертв — 154 человека, еще 304 получили травмы.