Огонь подошел вплотную к селу Татаурово в Забайкалье, но его удалось остановить в километре от населенного пункта. Помогли минерализованные полосы, которые прокладывали специалисты. Стихия уже уничтожила тысячи гектаров, а также строения в детском лагере «Огонек, передает корреспондент «МИР 24 Дмитрий Белькевич.
Cтроения детского лагеря «Огонек в Забайкалье вспыхнули как спички. Лесной пожар перекинулся на один из корпусов, возгорание смогли ликвидировать на площади 1 тыс. кв. м. Огонь уничтожил семь построек, три здания пожарным удалось отстоять.
Тушение пламени осложнял ветер с порывами до 20 м/с, расположение лагеря в труднодоступном месте леса и низкая огнестойкость домиков. Была проведена эвакуация персонала, детей в учреждении не было, сообщили в МЧС.
К борьбе с природными пожарами подключили сотрудников Авиалесоохраны. Они десантируются вблизи бушующего лесного пожара. У них нелегкая и опасная задача: с земли потушить возгорания растительности, угрожающие населенным пунктам. Огонь бушует и там, куда не проедет спецтехника. Поэтому в небо над Забайкальем подняли вертолеты Ми-2 и Ми-8, а также самолеты. Они доставляют десантников с пожарными рюкзаками и с них же ведут мониторинг обстановки.
Губернатор Забайкальского края выехал на место и провел совещание оперштаба. Кромку леса у села Танха защищают 84 лесопожарных и 14 единиц техники.
По данным на среду, в крае зарегистрировано 35 лесных пожаров. Семь очагов удалось локализовать. Ситуацию осложняет сильный ветер. Помогают местным пожарным их коллеги из Коми, Карелии, Югры, Бурятии, Якутии, Иркутской и Свердловской областей. В подмогу в край прибыли пожарные десантники из Приморья.