В Германии вынесены первые персональные приговоры по дизельгейту

В Германии вынесены первые персональные приговоры по так называемому дизельгейту — делу о сокрытии уровня вредных выбросов автомобилей. Таким образом, завершено почти четырехлетнее разбирательство.

Как сообщает Handelsblatt, два бывших топ-менеджера Volkswagen получили реальные сроки — 4,5 года и два года семь месяцев лишения свободы. Еще двое осуждены условно. Суд счел доказанной вину ответчиков в том, что они знали о многолетнем манипулировании данными по миллионам дизельных двигателей автомобилей VW и либо помогали разрабатывать устройство, искажающее данные о выбросах, либо не вмешивались в разработку и манипулирование.

Бывший глава Volkswagen Group Мартин Винтеркорн также должен был получить приговор. Однако из-за серьезных проблем со здоровьем 78-летнего бизнесмена решение было отложено на неопределенный срок. Всего суд должен вынести приговоры 31 ответчику.

Скандал разразился в 2015 году, когда в США обвинили Volkswagen в сокрытии уровня вредных выбросов. В дизельных автомобилях было установлено ПО, скрывающее реальный уровень выброса. Впоследствии в том же обвинили и многих других автопроизводителей, в разных странах им назначили многомиллиардные штрафы. Только VW в общей сложности заплатил в связи с дизельгейтом 32 млрд евро.