Выдающийся физик получил боевую награду через 35 лет после Нобелевской премии
Нынешней зимой в НИЯУ-МИФИ, как называют теперь бывший Московский инженерно-физический институт (а сразу после войны - Московский механический институт боеприпасов), проходила фотовыставка "Портрет интеллекта".
Вместе с автором фотографий Сергеем Новиковым гостями вуза и посетителями выставки были в те февральские и мартовские дни ученые, преподаватели, выпускники разных лет. На открытии побывал и внук лауреата Нобелевской премии по физике Александра Прохорова - Александр Прохоров-младший. Тогда, рядом с портретом деда, и родилось предложение задать студентам МИФИ вопрос-головоломку.
Прозвучало это так: "Среди наград выдающегося физика Александра Михайловича Прохорова есть две особые: нобелевская медаль и медаль "За отвагу". Какую из них он получил раньше?"
Угадать пытались многие. Но ответить и правильно объяснить ответ не смог никто. Как минимум, по двум причинам.
Не часто бывают на сайте "Российской газеты" и не следят за проектом "Звезды Победы", где мы рассказываем о наградах Великой Отечественной войны, которые по разным причинам не были вручены фронтовикам.
А во-вторых - не читали книгу бывшего артиллериста, командира взвода разведки, а после войны - преподавателя, военного историка, исследователя архивных документов и неутомимого организатора Зиновия Вениаминовича Галутина. В 2005 году, когда ветерану-фронтовику перевалило за восемьдесят, вышло второе издание его книги-сборника "Вручаются героям орденам". И в ней - история от первого лица, названная автором "Медаль "За отвагу" Нобелевского лауреата".
Как это было
Разыскав награду Прохорова, мы, конечно, не знали, что он стал ученым с мировым именем. Прохоровых много. А когда установили адрес и выяснили, каких вершин в науке достиг фронтовик, то радовались вдвойне.
Во время войны он был помощником начальника штаба по разведке 26-й отдельной стрелковой бригады и при выполнении боевого задания с группой конных разведчиков уничтожил трех солдат противника и одного пленил.
Прохорова наградили медалью "За отвагу", но он об этом не знал. Государственных наград у Александра Михайловича много, только орденов Ленина - пять! А вот боевых, полученных в годы войны, у него не было, хотя и был дважды ранен. Когда нашли наградной лист и убедились, что ошибка исключена, я позвонил академику, поздравил и сказал, что собираюсь передать материалы в Управление президента РФ по государственным наградам, чтобы ее вручил глава государства.
Александр Михайлович ответил:
- Зачем? Вручайте, как всем...
Я известил Александра Михайловича о дате очередной встречи ветеранов, на которой награды будет вручать мэр столицы. Но академик, сославшись на возможную командировку, неожиданно спросил:
- А вас не затруднит приехать сегодня в наш институт и вручить медаль?
Я немного опешил от такой просьбы. Награды лично никогда не вручал, считал, что это прерогатива представителей государственной власти. На мои робкие возражения Прохоров сказал:
- Отбросьте эти формальности, приезжайте, буду признателен.

Договорились встретиться в 14 часов - время обеденного перерыва. Сборы были недолги. Взял коробочку с медалью "За отвагу", удостоверение к награде и копию наградного листа. Долго колебался, брать ли продовольственный набор, который давали в мэрии награжденным ветеранам войны. Он состоял из батона колбасы, бутылки водки, нескольких банок консервов, в том числе и баночки красной икры. Удобно ли нести все это столь заслуженному человеку, руководителю крупнейшего института Академии наук?
Развеяли сомнение коллеги:
- Несите, всем награжденным предназначены такие наборы. Всем без исключения. Академик или токарь - разницы в данном случае нет.
Приехал в институт, зашел к секретарю и поставил в уголок пакет с продуктами. Дальше решил действовать по обстановке. Вскоре в кабинете Прохорова собрались его заместители и помощники - человек восемь. Секретарь накрыла стол, поставила кофе и печенье. Я рассказал о мужестве Прохорова во время войны, вручил ему медаль и документы. А когда утихли аплодисменты, сообщил:
- К этой медали от мэрии Москвы положен продовольственный набор.
Александр Михайлович попросил заместителя:
- Возьми, пожалуйста, пакет...
Водка вызвала шумное оживление. Тут же откупорили бутылку, порезали колбасу, выпили и заставили академика по-фронтовому обмыть медаль, опустив ее в рюмку. Маленькое застолье получилось очень трогательным и как-то по-домашнему теплым...
Только в "РГ"
К живописному рассказу З.В. Галутина стоит лишь добавить, что описываемые события происходили в 1999 году, когда академику Прохорову шел 83-год. А Нобелевскую премию по физике он получил, напомним, осенью 1964-го - вместе с коллегой и тоже участником Великой Отечественной войны Николаем Геннадьевичем Басовым (1922-2001), а также американским физиком Чарлзом Таунсом (1915 - 2015). Александра Михайловича Прохорова не стало в самом начале 2002-го. А его медаль "За отвагу" и удостоверение к ней, подписанное президентом России Борисом Ельциным, как дорогие реликвии хранятся в семье вместе с самыми высокими научными и государственными наградами.
Узнать о других не врученных фронтовикам орденах и медалях и, возможно, найти кого-то из родных, близких, учителей или наставников можно в проекте "Звезды Победы".