Дефицит ягод и фруктов ожидают в России из-за весенних холодов. Что будет с ценами?

В России прогнозируют дефицит ягод и фруктов. Из-за весенних заморозков пострадали черешня, вишня, персики, абрикосы. Как это скажется на ценах, разбирался корреспондент «МИР 24 Андрей Еганов.

Владелец калининградского питомника Валентин Лазун подсчитывает убытки. Неласковый май с его ночными заморозками до минус 3 градусов разрушил все планы фермера. Больше всего пострадали кусты смородины

«Если бы мороз не побил, то было бы 100%. А с учетом мороза процентов на 30 меньше соберем однозначно. Килограмм на 200 мы меньше соберем точно, − отметил владелец питомника Валентин Лазун.

Также мороз не пощадил малину и виноград. Причем даже те кусты, что растут в теплице. Обогреватели, тепловые пушки, специальный материал все это не спасает ягодный урожай.

«Мороз настолько сильный, что на стенках теплицы, бывает, корочка льда образуется. Днем конденсат, а вечером он замерзает, − рассказал Валентин Лазун.

Заморозки прошлись и по плодовым деревьям. В местном ботаническом саду в этом году не ждут ни груш, ни яблок.

«Несмотря на то, что у нас цветут все косточковые, цветут яблони, цветут груши, персики, абрикосы — все цветет, мы насекомых не видим. Потому что нулевые температуры, или околонулевые очень опасны для насекомых. Они не просыпаются. Соответственно, у нас нет опыления. Соответственно, растение может не получить плодов в этом сезоне.

С проблемами столкнулись аграрии и садоводы сразу из нескольких российских регионов. Больше всего пострадали черешня, вишня, персики, абрикосы и нектарины. Вполовину меньше, чем в прошлом году, ожидают урожая клубники.

Подобная ситуация и в странах-экспортерах: в Молдове, Сербии, Турции. В апреле курортная страна пережила заморозки до минус 15 градусов. Погибла половина урожая косточковых культур, 80% винограда и почти все финиковые пальмы.

«Раньше мы собирали до 200 тонн фиников, но, к сожалению, после недавних морозов, думаю, у нас не будет и килограмма урожая.

Все это, уверены эксперты, повлияет на цены. Привозные абрикосы и персики прибавят около 25% по сравнению с прошлогодними. А вот клубника уже неприятно удивляет своей стоимостью. В сетевых магазинах ягода в полтора раза дороже, чем в прошлом году.

Еще одна беда град. Чаще других от него страдают ставропольские фермеры.

«На сегодняшний день пострадало около 15 тысяч гектар. От 10 до 100% повреждений.

Для борьбы с градом на Ставрополье уже много лет используют пусковые установки. По грозовым тучам стреляют снарядами с йодистым серебром. Оно создает ядра кристаллизации, чтобы имеющаяся в туче влага распределялась более равномерно.

«Она (туча) движется по направлению Предгорного района и к нашей защищаемой территории. Мы принимаем меры. Запрашиваем воздушное пространство. Когда начинаем стрелять, самолеты летать не могут. Соответственно, закрываем воздушное пространство перед началом своих работ.

После такого воздействия на тучу, вместо града на землю упадет безопасная для растений ледяная крупа. Либо, попав в теплые слои атмосферы, остатки градин просто растают.

промо изображение