Удаленные данные с телефона стали поводом для отказа во въезде

© Геннадий Черкасов
Удаленные данные с телефона стали поводом для отказа во въезде
© Московский Комсомолец

Некоторым гражданам Украины было отказано во въезде на российскую территорию из-за признаков удаления данных с телефонов, пишет РИА Новости, проанализировавшее судебные решения.

В одном из случаев гражданин Украины удалил порядка 5 тысяч фотографий и видео, а также часть контактов. Пограничники сочли такое поведение попыткой скрыть личные убеждения и подготовку к прохождению контроля, что в совокупности стало основанием для запрета на въезд в Россию.

Другой пример: женщина удалила переписки в мессенджерах, очистила фотогалерею, а также скрыла историю просмотров в YouTube. Из ряда судебных решений следует, что такие действия стали поводом для отказа в пересечении границы.

В указанных случаях украинские граждане обращались в суд, утверждая, что не планируют нарушать российское законодательство, намерены получить гражданство и имеют в России родственников. Но апелляции были отклонены, а решения погранслужб признаны обоснованными.