Оренбургский областной суд рассмотрел апелляции защитников братьев Макаровых. Адвокаты пытались смягчить меру пресечения, так как бизнесменов отправили в СИЗО до 31 июля.
Их обвиняют в покушении на убийство Петра Макеева. Рассказываем, как проходили заседания.
Первым прошел процесс по апелляции Егора Макарова. Его защита настаивала на том, что Егор Макаров не совершал тех действий, которые ему инкриминируют. Просили отправить его под домашний арест. При этом представитель Егора заявил, что передавать дело из УМВД в СУ СК было неправомерно. Он подчеркнул, со процедура не предусмотрена законодательством. Поэтому якобы незаконна. Ранее Егор Макаров заявил, что не стрелял из травматического оружия в Петра Макеева. Также в качестве довода в пользу смягчения меры пресечения, суду сообщили, что он сдал следователю загранпаспорт, а его заграничные поездки были туристическими. Отметили, что Егор добровольно явился в полицию и дал показания. При этом в розыске не находился.
Адвокат Макара Макарова также оспаривала его арест, но доводы использовала другие. Она полагает, что суд не проверил обоснованность совершения преступления. Так, по версии защиты, сам потерпевший стал зачинщиком потасовки. Нанёс удары Макаровым, применил газовый баллончик и угрожал. «Неправомерные действия Макеева вынудили дать на них ответ». По словам адвоката, целью Макара Макарова было не убийство, а пресечение противоправных действий и самозащита.
А вот защита потерпевшего и гособвинение выразили согласие с первоначальным решением Ленинского суда о СИЗО.
С ними оказались солидарны и судьи. Апелляции оставили без удовлетворения, братьям придется остаться в СИЗО до 31 июля.