В Екатеринбурге отреставрировали картину с прототипом булгаковской героини

Спустя 89 лет в Екатеринбурге была проведена реставрация картины, а также установлено авторство произведения. Теперь портрет, принадлежащий к коллекции русского авангарда, займёт своё место в экспозиции. Как сообщили в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, автором работы является художник Георгий Якулов.

Выяснилось, что образ рыжеволосой дамы на полотне не был случайным. Георгий Якулов писал портрет своей супруги — Натальи Шиф. Работа была создана в 1917 году.

Современники и исследователи считают, что Наталья Якулова стала прототипом Зои Пельц в пьесе Михаила Булгакова «Зойкина квартира». После постановки пьесы друзья стали называть мастерскую-салон Якулова «Зойкиной квартирой».

Внешность Натальи с её ярко-рыжими волосами, манерой одеваться и ходить без нижнего белья также стала источником вдохновения для создания образа Геллы и других мотивов в романе «Мастер и Маргарита».

Портрет был написан на картоне, который за долгие годы деформировался. Кроме того, была утрачена основа картины. На полотне также видны следы от гвоздей, которые, вероятно, использовались для крепления картона к подрамнику. Поверхность картины была загрязнена наслоениями.

Для восстановления картины потребовалась тщательная работа. Художник-реставратор Пётр Горнунг устранил деформацию картона, восстановил утраченные фрагменты портрета и очистил поверхность от загрязнений. Теперь картина покрыта лаком и полностью восстановлена. Она помещена на подрамник и теперь доступна для просмотра в музее.

Этим летом в Екатеринбурге пройдет книжный фестиваль от издательства Ad Marginem и магазина «Пиотровский». Мероприятие, как рассказывало ИА «Уральский меридиан», состоится 20 и 21 июня. Площадкой станет исторический особняк XIX века по адресу Карла Маркса, 20.