Тревожное открытие: за 20 лет пятая часть океана потеряла прозрачность

Масштабное исследование британских ученых из Плимутского университета и Плимутской морской лаборатории выявило значительные изменения в прозрачности Мирового океана. Анализ спутниковых данных за 2003-2022 годы показал, что более одной пятой части океанической поверхности — около 75 миллионов квадратных километров — стала заметно темнее.

Тревожное открытие: за 20 лет пятая часть океана потеряла прозрачность
© runews24.ru

Особую озабоченность вызывает тот факт, что в некоторых регионах зона проникновения света уменьшилась более чем на 100 метров. Это может кардинально изменить условия существования морских организмов, так как фотическая зона является основой пищевой цепи океана.

Парадоксально, но около 10% океанических вод за тот же период стали светлее. Ученые предполагают, что это может быть связано с изменениями течений или уменьшением количества взвешенных частиц в воде.

Это исследование стало возможным благодаря современным технологиям спутникового мониторинга и цифрового моделирования. Ученые продолжат наблюдения, чтобы понять долгосрочные последствия этих изменений для морских экосистем и климата планеты.

Экологи подчеркивают, что полученные данные требуют пересмотра существующих моделей морских экосистем и могут повлиять на стратегии сохранения биоразнообразия океана. Особое внимание теперь будет уделено регионам с наиболее значительными изменениями прозрачности вод.

Мировые океаны перешли критическую черту — уровень их кислотности достиг опасных значений, угрожая морским экосистемам. У берегов Канады заметили айсберг черного цвета.