Фашист показал истинное лицо. Захарова оценила грязную риторику Мерца. Когда в Германии начнут «зиговать»?

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц после обмена ударами между Израилем и Ираном встал сторону Израиля. В эфире телеканала ZDF немецкий лидер заявил:

Фашист показал истинное лицо. Захарова оценила грязную риторику Мерца. Когда в Германии начнут «зиговать»?
© runews24.ru

Это грязная работа, которую Израиль делает за всех нас.

По словам Мерца, действия правительства Израиля достойны уважения, а вот Иран после произошедшего уже не сможет вернуться к прежней мощи.

Кстати, издание Spiegel опубликовало статью, из которой следует, что Мерц был оповещен об ударах за пару часов до атаки. А позднее якобы Биньямин Нетаньяху совершил телефонный звонок канцлеру.

 

 

В России реакция на слова Мерца последовала незамедлительно. Представитель МИД Мария Захарова в своем Телеграм-канале назвала его речи чудовищными.

Самая страшная фраза из тех, которые я когда-либо не то что слышала, а даже могла себе представить, - написала дипломат и напомнила об интересных корнях действующего канцлера Германии.

 

Потомственный фашист

 

Дед Мерца по материнской линии — Йозеф Пауль Совиньи, с 1917 по 1937 годы занимавший пост мэра небольшого городка Брилон в Северной Рейн-Вестфалии. Он поспешил вступить в штурмовые отряды НСДАП сразу после прихода к власти Гитлера.

Являясь юристом по образованию Совиньи вступил и в гитлеровский «Национал-социалистический союз юристов», а позднее и в Национал-социалистическую немецкую рабочую партию.

Вскоре в Брилоне появились Адольф-Гитлер-Штрассе и Герман-Геринг-Штрассе. Очевидно, долго думать над названиями улиц в честь нацистов Совиньи не стал.

Отец Фридриха Мерца, Иоахим Мерц, высоких управленческих должностей не занимал, но всю Вторую мировую провел под знаменами Третьего рейха, в конце концов оказавшись в плену.

 

Фридрих Мерц 

 

Сам действующий канцлер Германии прошел службу в армии с 1975 года под началом практически всех гитлеровских ветеранов. Стать офицером артиллерии ему помешала травма колена, но он всеми силами стремился к военной карьере. В то время бундесвер ФРГ имел только одного врага — СССР.

На этом фоне понятна лютая ненависть Мерца к России, впитанная, можно сказать, с молоком матери и сопровождавшая политика на всем пути становления. Но разве это является оправданием его циничных слов о «грязной работе»?

Одной своей фразой Мерц одобрил и поддержал гибель мирного населения, которое задевает ударами не только в Иране, но и в Израиле. Напомним, что о терактах киевского режима на территории России до сих пор не сказал ни слова, не осудил действия, приведшие к гибели гражданских лиц. Похоже, для Мерца человеческие жизни не стоят и гроша.